Елец, 24.12.2023, 20:21

Является ли участок с недостроенным домом единственным жильем

Вопрос №21003833 из г. Липецк
опубликован 24.12.2023, 20:21
Является ли участок с недостроенным домом единственным жильем
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как дом недостроен.

25.12.2023, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы на участке живёте? НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

24.12.2023, 20:22

А если заберут участок

24.12.2023, 20:33

Нет конечно, дом ведь не введен в эксплуатацию

24.12.2023, 20:23

А могут ли его забрать за долги

24.12.2023, 20:31

Зарегистрировано право собственности на недострой?

24.12.2023, 20:43

Нет, конечно

24.12.2023, 20:27

Возможно

24.12.2023, 20:33

Если нет инго жилья то считается. ВС РФ давал пояснения по этому поводу.

24.12.2023, 20:42

Для суда первой инстанции, постановление ВС РФ - филькина грамота и не более. Учитываются (в качестве разъяснений) Постановления Пленумов ВС РФ. Проект закона, по которому постановления ВС РФ обязательны, в думу не прошёл.

24.12.2023, 22:08

Недостроенный дом не может быть единственным жильем. Дом и участок разные и самостоятельные объекты недвижимости со своими кадастровыми номерами. Могут выставить недострой на продажу, однако его без земли никто не купит.

24.12.2023, 20:55

Согласно требованиям ЖК РФ и статьи 446 ГПК РФ, недостроенный дом не является единственным жильем.

24.12.2023, 21:19