Кто в данном случае является работодателем для членов кооператива (собственников) и для наемных работнкиов?
Если исходить из норм закона, то:
1. Для наемных работников работодателем будет кооператив. Учитывая, что трудовые правоотношения в кооперативе в отношении их членов регулируются не ТК РФ, а ФЗ "О производственных кооперативах" и уставом кооператива, установление требуемых Вами правоотношений (работодатель и работник) недопустимо.
2. ТК РФ регулирует правоотношения, возникающие между работодателем (кооперативом) и наемными работниками. На членов кооператива ТК РФ не распространяется. Руководствуйтесь ФЗ "О производственных кооперативах", в частности:
"Глава VI. Регулирование трудовых отношений в кооперативе
Статья 19. Регулирование трудовых отношений членов кооператива
1. Трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, а наемных работников законодательством о труде Российской Федерации.
Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом.
2. Кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности.
Дисциплинарные взыскания, в том числе освобождение от должности, могут быть наложены на председателя кооператива, членов правления кооператива и членов ревизионной комиссии (ревизора) кооператива только решением общего собрания членов кооператива, а на других его должностных лиц исполнительным органом кооператива в соответствии с уставом кооператива.
3. Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж. Основным документом о трудовой деятельности члена кооператива является трудовая книжка.
4. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Беременным женщинам и гражданам, имеющим детей, предоставляются отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации и иным законодательством. Кооператив может устанавливать таким гражданам дополнительные оплачиваемые отпуска.
5. Для членов кооператива в возрасте до восемнадцати лет, принимающих личное трудовое участие в его работе, устанавливаются сокращенный рабочий день и другие льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации.
По решению общего собрания членов кооператива кооператив вправе за счет собственной прибыли предоставлять дополнительные льготы по социальному обеспечению своих членов.
6. Правление кооператива заключает с наемными работниками кооператива коллективный договор.
Статья 20. Условия труда членов кооператива
1. Продолжительность и распорядок рабочего дня в кооперативе, порядок предоставления выходных дней, отпусков, в том числе дополнительных, а также другие условия труда определяются правилами внутреннего распорядка кооператива. При этом продолжительность отпусков должна быть не менее установленной законодательством о труде Российской Федерации.
2. Кооператив осуществляет меры по обеспечению охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии в соответствии с положениями и нормами, установленными для государственных унитарных предприятий".
3. Определяется просто - если указанное участие граждан прописано в федеральном законе, то относится к государственным и общественным обязанностям. В частности, все перечисленное Вами предусмотрено федеральным законодательством.
Обратите внимание, нарушаете нормы ст. 21 ФЗ "О производственных кооперативах"
"Статья 21. Наемные работники кооператива
Средняя за отчетный период численность наемных работников в кооперативе не должна превышать тридцати процентов численности членов кооператива. Предусмотренные ограничения не распространяются на работы, выполняемые по заключенным кооперативом с гражданами договорам подряда и иным договорам, регулируемым гражданским законодательством, а также на сезонные работы".