Что делать, если вы стали участником ДТП и виновник скрылся с места происшествия - последствия и штрафы

Вопрос №21004038 из г. Воронеж
опубликован 24.12.2023, 22:30
У меня произошло ДТП я второй участник моя машина стояла во дворе дома первый участник ДТП и который совершил ДТП уехал с места ДТП я увидел это утром что моя машина поцарапанано так как я вышел на улицу с ребенком для того чтобы его отвезти в детсад я вызвал ГИБДД и уехал с ребенком но я вернулся до приезда сотрудников ГИБДД на тоже самое место где произошло ДТП и и где сотрудник мне оформил документы о ДТП какое мне будет наказание я второй участник и будет ли мне лишение или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас никто не накажет. Беглеца будут искать.

25.12.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Я его уже сам до ГИБДД нашёл теперь дело за ними

25.12.2023, 10:35

Не будьте так наивны. То, что сделали Вы...Я его уже сам до ГИБДД нашёл...не имеет никакого значения для его наказания. Виновник ДОЛЖЕН сам явиться в ГИБДД, дать письменные показания, и подписать протокол, который направят мировому судье для лишения его прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на год-полтора. Вы думаете, он будет изо всех сил стремиться попасть в ГИБДД? Через два месяца после ДТП дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на 99,999 % будет прекращено ГИБДД примерно с такой формулировкой: в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности.

25.12.2023, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не будет наказания вам в таком случае.

Важно, чтобы ничего лишнего не написали в объяснениях

24.12.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию а то я сам нашел виновника дтп по камерам хотел всё с ним по любовно договориться он пришел как мне представились с бывшим сотрудником ФСБ и начали мне угрожать что меня тоже лишат прав и что не будут платить только за ремонт машины и что я тоже оставил место ДТП вообще договорить мирно не получается и виновник сказал до встречи в суде

24.12.2023, 22:56

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

24.12.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Николай Николаевич, судя по описанию Вы в ДТП фактически и не участвовали, а следовательно покинуть его место не могли. Никакого наказания Вам не будет

24.12.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию

24.12.2023, 23:04

Кто виноват в ДТП если один автомобиль стоял на месте?

Почти всегда в ДТП со стоящим автомобилем будет виноват водитель, допустивший столкновение, а неподвижная машина не может допустить такое столкновение в принципе.

В некоторых случаях можно оформиться по европротоколу.

Если в аварии есть пострадавшие, то дело может длиться около года, а иногда и дольше.

Доказывать свою невиновность в таких происшествиях нередко приходится в суде.

24.12.2023, 23:43

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034