Если сотрудничать со следствием, поможет ли смягчить наказание?
228.1 ч 3 с применением ст.30.3 какое может быть наказание? Если сотрудничать со следствием, поможет ли смягчить наказание? Ранее не судим. Чего примерно ожидать? Будет ли амнистия в мае?
Наказание по данной статье очень суровое
Наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В особом порядке по этой статье судить нельзя? Если будет реальный срок когда можно уйти по удо?
На особый порядок выйти невозможно, т.к. максимальная санкция за содеянное в данном случае превышает 10 лет лишения свободы. При исключительных обстоятельствах суд будет вправе применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной нормы. Но для этого придется очень постараться. На УДО в данном случае можно будет выйти после фактического отбытия не менее 3/4 назначенного судом наказания.
соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ в особом порядке подлежат рассмотрению уголовные дела о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Да по УДО конечно можно. ст. 73 3 УК РФ . Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление
ст. 62 УК РФ 2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С применением ст. 30.3 я описал уже какое может быть наказание. - данное обстоятельство является смягчающим, наказание обстоятельством.
Удачи вам!