Санкт-Петербург, 29.12.2012, 00:35

Если сотрудничать со следствием, поможет ли смягчить наказание?

Вопрос №2100408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2012, 00:35
228.1 ч 3 с применением ст.30.3 какое может быть наказание? Если сотрудничать со следствием, поможет ли смягчить наказание? Ранее не судим. Чего примерно ожидать? Будет ли амнистия в мае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание по данной статье очень суровое

Наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ст.30.3 УК РФ как и содействие следствие конечно существенно уменьшит наказание.Также как и содействие следствию, хорошие характеристики. Но получить отбытие наказание в местах лишения свободы более чем реально. Амнистия по тяжким статьям не ожидается и в моей памяти не было. Единственно - будут в 2012 изменения в саму статью 228.

29.12.2012, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В особом порядке по этой статье судить нельзя? Если будет реальный срок когда можно уйти по удо?

29.12.2012, 02:23

На особый порядок выйти невозможно, т.к. максимальная санкция за содеянное в данном случае превышает 10 лет лишения свободы. При исключительных обстоятельствах суд будет вправе применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной нормы. Но для этого придется очень постараться. На УДО в данном случае можно будет выйти после фактического отбытия не менее 3/4 назначенного судом наказания.

29.12.2012, 02:54

соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ в особом порядке подлежат рассмотрению уголовные дела о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Да по УДО конечно можно. ст. 73 3 УК РФ . Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

ст. 62 УК РФ 2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С применением ст. 30.3 я описал уже какое может быть наказание. - данное обстоятельство является смягчающим, наказание обстоятельством.

Удачи вам!

29.12.2012, 03:02