Примеры обстоятельств, не требующих отлагательств для проведения следственных действий в ночное время

Лучший ответ

Законодательством Российской Федерации не закреплен перечень случаев, не терпящих отлагательства, в результате наступления которых возникает необходимость в незамедлительном проведении следственного действия, в том числе в ночное время. Наличие таких случаев определяется лицом, осуществляющим расследование, в силу ряда причин, таких как: необходимость изъятия предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела, которые могут быть уничтожены в случае промедления, получение доказательств путем допроса свидетелей и потерпевших в случае, например, необходимости принятия решения о задержании подозреваемого, а также специально предусмотренные УПК РФ временные рамки начала производства следственного действия после наступления основания (допрос подозреваемого после задержания или обвиняемого после предъявления обвинения).epp.genproc.gov.ru

Многолетней практикой расследования преступлений доказано, что неотложными следственными действиями являются: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев преступлений, предъявление для опознания подозреваемых. Путем производства этих следственных действий обеспечивается не только своевременное собирание доказательств, но и быстрое раскрытие преступления и успешное его расследование.