Как безболезненно расторгнуть договор оказания секретарских услуг с ООО при закрытии ИП?
Софья, посмотрите прописано ли в договоре условие о досрочном расторжении договора. Если прописан, действуйте так, как установлено договором, если нет, то на основании ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, просто уведомите исполнителя (ООО) письменно о расторжении договора с определенной даты; можете указать причину расторжения, хотя закон этого не требует.
София!
От условий договора зависит
По договору я - Исполнитель, ООО - Заказчик.
В договоре прописано только расторжение по соглашению сторон.
Здравствуйте, Софья. Не вполне понятно что вы подражумеваете под словом безболезненно?! . . При этом вы , как исполнитель в силу п. 2 ст. 782 ГК вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Другими словами если в результате Вашего отказа от договора Заказчик несет какие то убытки . то Вы обязаны будете их ему компенсировать до расторжения договора. Направьте письмо об одностороннем отказе от договора Заказчику в котором укажите что при не поступлении от него к определенному сроку обоснованных требований по компенсации причиненных в результате убытков, договор будет являться расторгнутым. В уме держите возможность судебного разбирательства по убыткам. Тот факт что вы уже не являетесь ИП не освобождает Вас от исполнения обязательства по компенсации убытков так как вы , как физическое лицо, отвечаете по своим обязательствам ИП всем принадлежащим Вам имуществом.
С уважением, Константин С.