После истечения срока лишения прав - что грозит за вождение без пластиночки?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ярослав Сергеевич, грозит штраф от 5 до 15 тыс. руб. по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, задержание ТС
Просто я читал если все обязательства выполнил то штраф 500
А стать 12.3 часть 2 к этому разве не относится если я все обязательства выполнил
Нет, она никак не относится к наличию водительского удостоверения
Штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Здравствуйте
Да, будет ч.2 ст.12.3
штраф 500 р
В ст 12.7 говорит о случаях, когда лицо лишено прав.
Если же срок лишения уже прошел, экзамен сдан, то лицо не подпадает под определение «лишенное прав».
А в базе у них бьётся что я сдал ПДД? и я ещё числюсь лишённым если уже 2 дня как срок прошел
В соответствии с п. 9 подраздела 1 раздела 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.
В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Как и указывали в ранее данных ответах, санкция по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Так я то эти условия все выполнил. Там написано если не выполнил то попадает под ст 12.7
Почему бы Вам тогда не получить само водительское удостоверение? Ч.2 ст.12.3 КоАП подразумевает что у Вас отсутствует при себе водительское удостоверение, которое находится в Вашем владении (забыли дома, в другой машине и т.д.), а не в ГИБДД после лишения. Если курсант автошколы справку медицинскую получил и экзамены сдал, но водительское в ГИБДД ещё не получил, его тоже по ч.2 ст.12.3 КоАП положено при факте управления ТС?