LSN Messenger
Бутурлиновка, 25.12.2023, 00:40

Когда мечты становятся кошмаром - как защитить себя от недобросовестных сожительниц при покупке автомобиля в кредит

Вопрос №21004176 из г. Воронеж
опубликован 25.12.2023, 00:40
Наивный мечтатель, взяв потребительский кредит, приобретает автомобиль и оформляет на сожительницу, сам платит кредит, она катается. С годами жизнь не клеится, он забирает автомобиль, но она требует вернуть, так как по закону он в её собственности, иначе заявление на угон, суд и т.д. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не вижу шансов на взыскание денежных средств в счёт автомобиля.

Почему? - подарили по факту, она это и скажет. Здесь важна договорённость между сторонами, как все было, зачем на неё оформлялось. Если есть переписка, то хорошо, нет - ничего не поделать, скорее всего.

Шансы есть все же, но нужно понимать, как все происходило и в каком году.

25.12.2023, 00:48

Теперь никак Вы сами передали ей автомобиль. Если бы кредит был не потребом а целевым на авто было бы проще.

25.12.2023, 00:43

Но ведь по факту угона будет постановление об отказе в полиции и только через суд решаются гражданско-правовые отношения, так?

25.12.2023, 00:46

По факту Вы незаконно завладели и пользуетесь чужой собственностью. Последствия сами понимаете какие.

25.12.2023, 00:47

Страховой полис для двух водителей.

25.12.2023, 00:50

Полис только на право управления а доверенности у Вас нет.

25.12.2023, 00:53

Если вы не в браке, значит за счёт Ваших личных средств, уплаченных по кредиту, эта дама получила неосновательное обогащение. На этом и можно решать, но только если Вы имеете доказательства того, что уплачивали свои личные средства для погашения (официально её) кредита.

25.12.2023, 02:05