LSN Messenger
Москва, 25.12.2023, 08:06

Как правильно заказать платные услуги ЖЭКа - последовательность действий и оплата.

Вопрос №21004454 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 08:06
Вопрос юристу по работе с ЖЕКом. Доброе утро! Будьте любезны, подскажите каков порядок оказания платных услуг в ЖКХ. Например, должен прийти слесарь починить течь в трубе. Я должна прежде подойти на участок, заключить договор, затем он приходит, выполняет работу, потом я получаю акт приема-передачи работ и квитанцию об оплате …. или, как-то по другому? Кому при этом я должна оплачивать: на счет организации или по номеру телефона сотрудника? На сколько при этом даётся гарантия на работу? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.730 ГК РФ По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

А потому сначала договор, потом выполнить работу, акт приема передачи работ, потом оплата в кассу организации или можно и работнику, если такой порядок указан в договоре.

А так работник не имеет права получать оплату за своего работодателя, без доверенности, без полномочий.

Но эти полномочия могут складываться их обстановки, например, кассир продавец в магазине.

25.12.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

В каждом УК или Жеке должно быть Положение о платных услугах.

Обычный срок - оплата в течение 3 дней. Квитанция обязательна.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 37

Развернуть

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

25.12.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Если услугу оказывает управляющая компания, то предварительно может быть заключен договор. Но это не обязательно, т.к. УК может просто оформить какой-нибудь "Заказ-наряд" или иной применяемый для заявок в УК документ. После прибытия мастера для устранения течи стороны могут подписать акт о приемке работ и произвести взаиморасчеты. При этом по законодательству об онлайн кассах (Федеральный закон №54-ФЗ) УК обязана применять онлайн кассы для расчетов с гражданами, т.е. Вам должны выдать полноценный фискальный чек об оплате.

Вместе с тем, если Вы просто договоритесь с мастером на выполнение работ в частном порядке, то за выполненные им работы нужно будет рассчитываться именно с мастером.

На практике УК по различным причинам могут отказываться от оформления договорных отношений именно с УК. Такими причинами могут быть:

- им сложно применять кассы;

- не хотят предоставлять гарантийный срок на работы, чтобы потом устранять неполадки;

- не хотят уплачивать налоги с выручки;

- и т.д.

Поэтому они частенько направляют мастеров, чтобы те лично произвели работу и получили оплату. Допускаю также, что мастера потом "делятся" с некоторыми должностными лицами УК. Такой порядок, конечно, не является правильным, но в жизни это происходит. Замечу также, что Вы можете настаивать на заключении договора, но при этом нужно понимать, что в обязанности УК не входит выполнение работ на внутриквартирном оборудовании, т.е. за трубы, которые находятся внутри квартиры и предназначены для водоснабжения отдельных точек этой квартиры или водоотведения УК ответственности не несет. А если нет ответственности - значит нет и обязанности производить такой ремонт.

Соответственно, если Вы хотите получить полноценный договор на оказание услуги (ст. 730, 731 ГК РФ), а УК уклоняется от заключения договорных отношений, то проще найти надежного подрядчика, который Вам предоставит такой договор и выполнит работы, обеспечив наличие гарантийного срока. По Москве таких компаний-подрядчиков достаточно много.

25.12.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

В идеале: вам нужно придти в организацию ЖКХ, заключить договор бытового подряда ст 730 ГК РФ. Затем слесарь организации приходит к вам и выполняет работу согласно условиям заключенного договора. Вы составляете акт приема-передачи выполненной работы На основании этого акта вами осуществляется оплата работ Строго юридически вы должны оплачивать на счет организации ЖКХ. Можете оплачивать наличкой непосредственно в конторе. Организация ЖКХ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) должна иметь он-лайн кассу. Вам тогда должны выдать чек, подтверждающий оплату.

А можете оплатить перечислением на банковские реквизиты

Согласно статьи 724 ГК РФ-общий гарантийный срок, как для договора подряда, так и для договора бытового подряда, по общему правилу составляет 2 года.

Этот срок будет действовать только при наличии заключенного договора.

Вначале своего ответа я употребил слово в " идеале", потому что к сожалению на практике такой порядок далеко не всегда соблюдается. Зачастую работы выполняются без договоров и без выдачи гарантии.

25.12.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:
Лучшего ответа я бы и сама себе не дала! Обожаю четких людей. Вы действительно проделали работу, ответив на ВСЕ мои вопросы.

Права потребителей по договору бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг

К указанным договорам применимы общие положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1 о праве на качество, безопасность, своевременную и надлежащую информацию о оказываемых услугах (работах), а так же положение главы 3 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1 гласит, что исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которых соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве, исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), пригодную для использования в соответствии с этими целями.

Ст.8, ст.9, ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1 устанавливают право потребителя на своевременную, полную и достоверную информацию об исполнителе и об оказываемых услугах (выполняемых работах). Если вид деятельности, осуществляемый исполнителем, подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, об органе выдавшем лицензию.

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

- фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

- вид услуги (работы);

- цена услуги (работы);

- точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

- отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

- даты приема и исполнения заказа;

- гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

- другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

- должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Изделие, указанное в документе, подтверждающем заключение договора об оказании услуги (выполнении работы), в случае утраты этого документа выдается на основании письменного заявления потребителя по предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя.

Ответственность исполнителя за не предоставление надлежащей информации определяется ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1.

Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре; после ее окончательной сдачи исполнителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

25.12.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Валерий Николаевич, доброе утро! Как с Вами связаться?

08.01.2024, 07:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если речь идет о ремонте внутри квартиры (а УК должна обслуживать общее домовое имущество согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в счет вносимой ежемесячно платы согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то в этом случае услуги (ст.779-783 ГК РФ) либо работы (ст.702 ГК РФ) выполняются на договорной платной основе. И здесь на данные правоотношения распространяются требования ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. есть в т.ч. гарантия, согласованная между исполнителем и потребителем: срок определяет исполнитель, Вы либо соглашаетесь, либо ищите другого подрядчика.

25.12.2023, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В частности согласно ст.27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должен быть определен срок выполнения работы или оказания услуги, в случае нарушения которого Вы имеете определенный комплекс прав, предусмотренный ст.28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Также вправе претендовать на исправление недостатков выполненной работы или оказанной услуги в течение гарантийного срока, а если он меньше 2 лет, то и в течение 2-летнего срока, если докажете, что недостатки возникли по вине исполнителя.

25.12.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Порядок оказания платных услуг управляющей организацией устанавливается ею самой. Обычно договор или заменяющий его документ составляется при приёме заказа на выполнение ремонтных работ.

Пунктом 1 ст.33 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" установлено, что на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Поскольку вы обращаетесь в организацию, то оплата должна быть произведена в кассу наличными, или на банковский счет самой организации.

Ст.37 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Оплата непосредственно работнику исполнителя (на его счет в банке, определяемый номером его банковской карты, либо наличными деньгами в карман) является явно незаконной. Так работник в этом случае использует инструменты и другую материальную базу управляющей организации, а выручку присваивает себе.

Гарантийный срок на такие работы нормативными актами не установлен, но он может устанавливаться соглашением сторон договора.

Как установлено ст.722 ГК РФ, в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

25.12.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Не нужен здесь договор.

Слесарь на месте может выдать квитанцию и акт приёма-передачи работ.

Этого вполне достаточно.

Здесь также работают нормы ЗЗПП, например ст. 29 ЗЗПП, если работы выполнены некачественно.

А так обратитесь в УК, в каждой конторе свои правила.

- см. ст. 702 ГК РФ, Правила содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

25.12.2023, 11:07
Оценка автора вопроса: