Истец проиграл в суде и подал апелляцию, но суд оставил ее без удовлетворения. Какие сроки и куда подавать кассационную жалобу?
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судя по вашей очень краткой нужной информации в этом юридическом вопросе, Вы обжаловали Определение судьи, вынесенное им на основании статей 98, 100, 103.1, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, о взыскании с Вас судебных расходов ответчика по гражданскому делу в суд апелляционной инстанции.
Во-вторых, если вашу частную жалобу на Определение суда первой инстанции о взыскании с Вас судебных расходов ответчика суд апелляционной инстанции не удовлетворил, то Определение суда первой инстанции о взыскании с Вас судебных расходов ответчика вступило в законную силу.
В-третьих, при наличии оснований, указанных в статье 379.7 ГПК РФ, Вы вправе с помощью юриста попытаться подготовить кассационную жалобу на Определение суда первой инстанции и на Апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (см. статью 376.1 ГПК РФ).
В-четвертых, также Вы вправе при обращении в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой ходатайствовать на основании статьи 379.3 ГПК РФ о приостановлении исполнения судебных актов о взыскании судебных расходов с Вас в пользу ответчика.
К сожалению, Вы не указали о самом Решении суда по вашему исковому заявлению. Вы его обжаловали?
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Судебные расходы взыскиваются не встречным иском. Что вы сейчас хотите обжаловать? Решение первоначальное или определение о взыскании судебных расходов?
Определение о взыскании судебных расходов.
Кассационная жалоба подается в течение трех месяцев с момента вступления в силу вынесенного решения в апелляционном суде. Кассационая жалоба подается через суд первой инстанции.
Получается нужно подавать снова в районный суд или уже в региональный? Совсем запуталась)
По моему это Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. В течение трех месяцев после апелляционного определения.
На судебное постановление, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в общем порядке. Срок для подачи жалобы установлен статьёй 376 ГПК и составляет три месяца с момента вступления постановления в силу.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции - 8kas.sudrf.ru
В соответствии со статьей 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.