LSN Messenger
Ставрополь, 25.12.2023, 10:44

Порядок заключения договора социального найма для детей-сирот

Вопрос №21004713 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2023, 10:44
С лицом из числа детей-сирот был заключен договор найма специализированного жилого помещения. В какой срок после окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения должен быть заключен договор социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет пять лет.

2)При этом в целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного до 04.08.2023, может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

3)ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст.109.1 Жилищного кодекса РФ

25.12.2023, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 314 ГК РФ в течение 7 дней.

25.12.2023, 10:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии с ч 6 ст 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сироте или ребенку, оставшегося без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта РФ.

25.12.2023, 10:48

Я знаю, что он продлевается еще на пять лет либо перезаключается на этот срок. Меня интересует вопрос: в течении какого времени после истечения срока действия договора найма специализированного помещения, муниципалитет или имущественный фонд должен заключить договор социального найма без перезаключения договора специализированного найма? 1 день, несколько, или в день окончания срока действия договора найма специализированного помещения?

25.12.2023, 11:12

Договор спец. Найма жилого помещения с ребёнком сиротой, могут продлить. Договор найма жилого помещения для детей-сирот можно продлевать неоднократно. В законодательство регулирующее вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесены изменения (Федеральный закон от 29.07.2018 № 267-ФЗ).

25.12.2023, 10:53

Это я знаю, меня интересует сроки заключения договора социального найма после окончания действия договора специализированного найма жилого помещения, в случае если решено заключить договор социального найма, а не перезаключать специализированного найма.

25.12.2023, 11:16

Здравствуйте, Анна! Судя по всему речь о правоотношениях, регламентируемых ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Стандартный срок для заключения договора социального найма - 5 лет согласно ч.6 ст.8 вышеупомянутого Федерального закона. Однако согласно пунктам 6.1-6.2 статьи 8 вышеназванного Федерального закона срок может быть сокращен, но более чем на 2 года:

6.1. В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

6.2. Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренное пунктом 6.1 настоящей статьи, допускается при наличии по состоянию на дату подачи лицом, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, заявления о сокращении срока действия такого договора в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) надлежащее исполнение заявителем предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором найма специализированного жилого помещения обязанностей нанимателя жилого помещения;

5) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

25.12.2023, 10:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Видимо вы путаете договор найма специализированного жилого помещения с договором социального найма. Кроме того меня не интересует на какой срок заключаются эти два договора. Меня интересует вопрос, в течении какого времени с лицами из числа детей-сирот, после истечения срока действия договора специализированного найма жилого помещения, без его продления обязаны заключить власти договор социального найма?

25.12.2023, 11:26

Не путаю. Изначально с сиротой на основании ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" заключается договор специализированного найма, а уже потом по истечении 5 лет (но можно на 2 года раньше) заключить договор социального найма. См. мой ответ выше. Т.е. это срок от 3 до 5 лет в зависимости от наличия или отсутствия обстоятельств, приведённых мной в ответе выше.

25.12.2023, 11:34

Видимо вы путаете договор найма специализированного жилого помещения с договором социального найма. Кроме того меня не интересует на какой срок заключаются эти два договора. Меня интересует вопрос, в течении какого времени с лицами из числа детей-сирот, после истечения срока действия договора специализированного найма жилого помещения, без его продления обязаны заключить власти договор социального найма?

25.12.2023, 11:20

Видимо вы путаете договор найма специализированного жилого помещения с договором социального найма. Кроме того меня не интересует на какой срок заключаются эти два договора. Меня интересует вопрос, в течении какого времени с лицами из числа детей-сирот, после истечения срока действия договора специализированного найма жилого помещения, без его продления обязаны заключить власти договор социального найма?

25.12.2023, 11:25

Ответ в нормах права -

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

...

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

...

5 лет.

25.12.2023, 11:24

"Обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации." Вот это решение принимается в течении какого времени? И заключается договор социального найма.

25.12.2023, 11:31

Незамедлительно - максимум 30 суток. Промедлит - жадобы прокурору, иск в суд о понуждении принятия решения, оспариваете бездействия в рамках статей главы 22 КАС РФ...

25.12.2023, 11:33

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет пять лет.

Что касается конкретного срока заключения после окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения договора социального найма, то такой срок законодательством не установлен.

25.12.2023, 11:48

После истечения 5 лет, создаётся комиссия. Которая принимает решение, перевести жилье в соцнайм либо оставить спецнайм на ещё на 5 лет.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

- см. ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

25.12.2023, 12:07

6.1. В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

6.2. Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренное пунктом 6.1 настоящей статьи, допускается при наличии по состоянию на дату подачи лицом, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, заявления о сокращении срока действия такого договора в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) надлежащее исполнение заявителем предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором найма специализированного жилого помещения обязанностей нанимателя жилого помещения;

5) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

26.12.2023, 10:02