Москва, 25.12.2023, 11:21

Бывший супруг занимается банкротством - что будет с машиной после 3 лет с момента развода?

Вопрос №21004714 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 11:21
Бывший супруг занимается банкротством. В браке была куплена машина, раздела имущества не было. После развода машина осталась мне с ребенком. Банкротство в данный момент на реализации имущества. В марте будет 3 года официально с момента развода. Не сколько месяцев назад машину я продала, бывший супруг просит договора, я некакие документы не предоставляю. Могут ли признать сделку недействительной если в договоре указана рыночная стоимость? Или с меня потребовать пол суммы? После 3 лет с момента развода будет ли закрыт вопрос с машиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В одном из дел о банкротстве супруга суд удовлетворил заявление супруги должника об исключении автомобиля из конкурсной массы. Суд учел, что вступившим в силу судебным актом произведен раздел имущества супругов, по итогам которого право общей собственности в отношении автомобиля прекратилось. Это имущество передано в личную собственность супруги, что исключает его включение в конкурсную массу.

(Постановление АС Северо-Западного округа от 15.10.2021 по делу № А 56-83684/2019) .

___

Признание сделки недействительной в таких делах является оспоримой сделкой, срок давности по такой сделке равен 1 год

___

После расторжения брака фактический произвели раздел имущества, в том, что автомобиль остался в вашем пользовании

___

1 год срока давности начинается с момента, когда утверждается временное управление АУ

___

Надеюсь информация будет полезной вам, чтобы сопоставить все обстоятельства.

25.12.2023, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Финансовый управляющий может потребовать признания недействительными сделок, совершенных в пределах 3 лет от начала процедуры банкротства, ст. 61.2 Закона о банкротстве. То есть продажа автомобиля может быть оспорена, признана недействительной или же может быть выделена доля мужа в этом имуществе и к Вам предъявлено требование об оплате этой суммы, ст. 45 Семейного кодекса.

25.12.2023, 11:25

Здравствуйте Мария

Нет не могут признать сделку недействительной. К вашему имуществу, автомобилю банкротство бывшего мужа не коснется. 3 х летний срок истек, когда можно было бы выделить долю супруга

При этом вы в разводе. Поэтому не согласна с ответом коллеги

25.12.2023, 11:29

Если по машине проданной не было составлено никаких юридических соглашений с бывшим, то она так и осталась по документам общим имуществом бывших супругов, а потому половина вырученных от продажи денег принадлежит бывшему и если конкурсный управляющий либо кредиторы узнают о получении Вами 100% суммы от продажи такой машины, могут потребовать половину рыночной стоимости взыскать независимо от того, какая сумма указана в договоре (копию договора они могут истребовать в ГИБДД). Вопрос может быть закрыт только при отсутствии интереса к машине и сделке со стороны кредиторов и управляющего.

Срок с момента расторжения брака не имеет значения, о чем неоднократно указывал ВС РФ.

25.12.2023, 12:26

Сам давно думаю, потому что хочу покупать землю,

что

ЛЮБАЯ цена выше кадастровой это мошенничество!

И

06 ман покупателя ОТ продавца, который придумывает новую цену!

25.12.2023, 12:38