Екатеринбург, 25.12.2023, 13:12

Что делать, если автосалон не выдает ПТС после покупки новой машины?

Вопрос №21005082 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2023, 13:12
Купил новую машину из автосалона. Автосалон ПТС пока не выдает, т.к. он у завода изготовителя. Могу ли я передвигаться на машине имея с собой только договор купли продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

По хорошему автосалон даже продавать такую машину не может, поскольку у нее нет первичного документа - ПТС, в котором было бы указано, что данный салон является владельцем автомобиля и может заключать договор купли-продажи.

Если этот момент опустить - у вас есть семь дней на постановку машины на учет, однако этот срок не предполагает свободное использование автомашины, а лишь для следование к месту регистрации.

25.12.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Фактически это будет нарушение так как у вас должны быть регистрационные документы на ТС, постарайтесь хотя бы фото или копию ПТС взять с завода

25.12.2023, 13:14

Можете в течение 10 дней, которые даются для совершения регистрационных действий в отношении т/с.

25.12.2023, 13:17

Основание: Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N1764 (в ред. от 02.12.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ». П.7 данного Постановления указывает срок регистрации - 10 календарных дней. Никаких других сроков в нет ни с Постановлении, ни, естественно, во внутреннем регистрационном Регламенте ГИБДД.

25.12.2023, 19:23

Нет так как отсутствует ПТС с собой.

И 10 дней для регистрации в течение которых можно передвигаться здесь роли не играет и не действует

25.12.2023, 15:39

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство - ПТС таковым является - влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей (ст.12.3.1 КоАП). Авто без номеров - есть ДКП, нет - салон не выдал - ПТС, 10 календарных дней на регистрацию (Постановление 1764 (в ред. от 02.12.2022 п 7 + внутренний Регламент ГИБДД). Иных сроков для совершения регистрационных действий в отношении т/с законодательство не предусматривает.

25.12.2023, 20:08

Да, но в том то и дело, что Вас же нет Ср-ки и не должно быть, так как купили только что новый.

Но ПТС то должен тогда быть

25.12.2023, 20:19

Нет, не так. ДКП подписан - собственник поменялся/ произошёл переход права согласно ГК - срок начал исчисляться. Новый собственник должен поставить авто на регистрационный учёт в течение 10 календарных дней. Ни один законодательный акт никаких других сроков для совершения регистрационных действий не предоставляет. Взял авто без ПТС?! - это твоя, покупатель, головная боль.

25.12.2023, 21:15

Вы же ТС купили, который на учете не стоит.

25.12.2023, 22:15

Анатолий Фёдорович, ну «новый» или б/у на срок регистрации НИКАК не влияет. Срок ЕДИН. Нет в законодательстве отдельного срока для новых и «неновых» авто.

25.12.2023, 22:46