Барнаул, 25.12.2023, 13:59

Чье авто - как банк, директор и ооо оспаривают возвращение автомобиля в конкурсную массу

Вопрос №21005190 из г. Барнаул
опубликован 25.12.2023, 13:59
Ситуация такая. На ооо был авто порядка 7 лет, затем его переоформили с ооо на директора по дкп, спустя 2 года ооо подали на бонкротство, в это же время тесть в течение 2 лет когда авто был на физ лице в банке был взят кредит под залог этого авто, затем кредит перестали платить и банк выставил требование вернуть заложенное авто, в банке договорились на реализацию авто, что и было сделано и кредит по нему был полностью погашен. Авто был продан третьему лицу в кредит. Могут ли вернуть его в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл

Как указано в п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов

___

Как следует из абзаца седьмого пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве, при продаже заложенного имущества требования конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества. Указание положение означает, что до погашения требований залогодержателя выручка от продажи заложенного имущества не может направляться на погашение текущих платежей и расчеты с иными кредиторами, в том числе с кредиторами первой и второй очереди.

___

На основании вышеизложенного: автомобиль не может быть включен в конкурсную массу так как залоговый кредитор имеет преимущество в удовлетворении требований

Залоговый кредитор – это кредитор, который имеет право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (ст. 334 ГК РФ, п. 5 обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2021)

25.12.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Кирилл!

Если третье лицо было посторонним, незаинтересованным человеком, цена авто не была занижена, то оснований для возврата нет.

Он будет считаться добросовестным приобретателем.

На основании ст. 302 ГК РФ.

25.12.2023, 14:00

Авто был продан по договору в кредит за полную стоимость 1190 а на учет ставили по дкп на 100 тр

25.12.2023, 14:12

А почему цена настолько занижена?

25.12.2023, 14:28

Да просто так вроде пишут все что бы налог не платить

25.12.2023, 18:27

Могут вернуть, если с момента сделки не прошло 3 лет.ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

25.12.2023, 14:02

В описанной вами ситуации возможно применение п.2 ст.61.2 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Указанной нормой предусмотрено. Что сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

25.12.2023, 15:29