Сроки передачи приговора подозреваемому и возможность подачи апелляции после истечения этого срока

Вопрос №21005713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2023, 17:06
Пожалуйста через сколько должны подозреваему отдать приговор после его вынесения? И если приговор дадут на руки подозреваему спустя того когда время на подачу апеляции пройдёт, можно поже подать на апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Номинально, в силу статьи 312 УПК РФ - в течение 5 дней со дня оглашения. На практике - могут и задержать. В подобных случаях, как правило, подают заявление на имя председателя суда, параллельно - краткую апелляционную жалобу, которую опять же судья возвращает на основании части 4 статьи 389.6 УПК РФ, но при этом в определении указывает конкретный срок для пересоставления жалобы - не позднее такой-то даты (а уже параллельно до указанной даты судья старается обеспечить выдачу приговора на руки осуждённому и его адвокату).

25.12.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю.

Если копию приговора вручат за передами срока указанного в ст.312 УПК РФ когда истечен срок для подачи апелляционной жалобы, жалобу модно подать одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

25.12.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Если получите позже все равно можно будет подать апелляцию только с ней нужно будет приложить заявление о восстановлении пропущенного срока и указать в качестве причины что поздно его получили

25.12.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Подать можно но нужно будет просить восстановить срок так как он будет пропущен, он же не под стражей содержится

25.12.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Содержится под стражей 9 месяцев будет, статья 162 часть 1

25.12.2023, 18:53

Тогда вообще не о чем беспокоиться.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

25.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Порядок вручения копии приговора регламентирован статьей 312 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае, когда срок для обжалования приговора будет пропущен («…если приговор дадут на руки подозреваемому спустя того когда время на подачу апелляции пройдёт…» осужденный при подаче апелляционной жалобы должен будет одновременно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что приговор был получен по истечении срока для его обжалования.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

26.12.2023, 19:35
Оценка автора вопроса: