Владимир, 25.12.2023, 19:48

Уголовное дело за присвоение денег - что ждет мою семью и меня?

Вопрос №21006068 из г. Владимир
опубликован 25.12.2023, 19:48
На меня завели уголовное дело за то что я присвоила 170 тысяч рублей. Работала в сфере продаж, клиента попросила, чтоб перевели деньги на мою карту, так как мне не давали зарплату. Начальница написала заявление. Я сегодня была в отделении полиции, они сказали оформить явку с повинной. По допросу они написали, что я оставила эти средства себе в счет зарплаты. У меня двое детей, в разводе, элементов не получаю. Что теперь будет мне за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть ст. 165 УК РФ, к сожалению.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

25.12.2023, 19:55

Я видела статья 159 часть 2

25.12.2023, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если деньги не вернули, то в зависимости от вашего служебного положения будет или 159 или 160 УК РФ, и потом будет возврат этих денег в судебном порядке.

25.12.2023, 20:57

Мне стоит написать встречное заявление о том, что мне не платят зарплату? Это поможет?

25.12.2023, 21:47

Не поможет.

Если Вам не платили зарплату, это не повод присваивать чужие деньги.

Компенсируете ущерб, чем быстрее, тем лучше.

25.12.2023, 21:51

Платят вам зарплату или нет - это не освободит вас от привлечения к уголовной ответственности и обязанности возместить ущерб работодателю.

25.12.2023, 23:31