Как прекратить арест по кредиту после истечения срока исковой давности?
Я являлся поручителем для лица взявшего кредит в банке. Через некоторое время это лицо перестало погашать кредит и вообще пропало из поля зрения даже судебных приставов. Естественно мой счет арестовали в размере этого кредита. Сумма по сегодняшним меркам мизерная, но напрягает сам арест. Причем деньги так и не списались со счета, они там есть, просто арестованы. Вопрос: с тех пор прошло более трех лет, гораздо более... Возможно ли прекратить арест в связи со сроком исковой давности?
Лучший ответ
Здравствуйте Роман
Если ИП не возвращалось взыскателю и истекли 3 года, то вправе обратиться к приставу об окончании ИП за истечением срока давности по ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве "
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет. Срок исковой давности перестает течь с момента обращения в суд.
Роман, у вас срок исковой давности не "течёт"т.к. возбуждено исполнительное производство и оно не прекращено.