Можно ли оформить дарение земельного участка на дочь, полученного мамой в браке со умершим мужем?
Добрый день, Елена.
1)Так как супруг матери умер, то в данном случае мать и дочь имеют право оформить договор дарения.
2)Но главное, что бы данный участок был в собственности у матери, не забывайте об этом.
Но главное, что бы в собственности было!
3)ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 16 СК РФ
Если участок в безвозмездном пользовании, его подарить нельзя. Только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ).
Здравствуйте, Елена!
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Если мама не является собственником, то заключить договор дарения она с вами не может, так как собственником участка не является.
Возможна уступка прав по договору безвозмездного пользования с письменного согласия собственника участка.
Здравствуйте, Елена! Можно оформить, если дочь и мать согласны на эту сделку, т.е. заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), если мать приобрела право собственности на этот земельный участок. Если муж мамы умер, то их брак прекращен, т.к. в силу п.1 ст.16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.
Мама может подарить участок, так как после передачи его в безвозмездное пользование от фирмы она приватизировала его и стала единоличной собственницей. Ст.209 ГК РФ
Муж такого права на него не пообрел по ст.,34 СК РФ,а поэтому брак с ним и его смерть дарению не помеха