Мне 16 лет и я беременна. У меня есть муж. Может ли мама оформить опеку на моего ребёнка?
Если Вы с мужем по уважительной причине не сможете какое-то время проживать совместно с ребенком или осуществлять свои обязанности по его воспитанию и содержанию, то можете совместно с Вашей мамой обратиться в органы опеки о назначении мамы временным опекуном ребенка.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"""Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
""1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Здравствуйте!
Может, в случае неисполнения Вами и вашим мужем родительских обязанностей в судебном порядке.
Уважаемая Светлана, а в чем проблема при наличии мужа к 16 годам и желанной беременности быть мамой самостоятельно, без оформления бабушкой опеки над вашим собственным ребенком?
Если вы вышли замуж - официально, конечно же, я имею в виду, - и у Вас или у него есть собственные источники дохода, после 16 лет вы можете быть признаны эмансипированной, т.е. совершеннолетней. Так что Вам ничего не мешает нести свои родительские права и обязанности.
Что смущает?