Псков, 25.12.2023, 22:42

Боец, получивший ранение в Специальной Военной операции, обращается за защитой своих прав

Вопрос №21006395 из г. Псков
опубликован 25.12.2023, 22:42
С 24 февраля 2022 года участвовал с Специальной Военной операции. 5 мая 2023 года получил ранение. Диагноз: Сочетанное огнестрельное осколочное ранение таза, нижних конечностей: огнестрельное осколочное слепое непроникающее ранение мягких тканей левой поясничной области, огнестрельное осколочно степое ранение мягких левого бедра, левой голени. Инородные тела металлической плотности (осколки) мягких тканей левой поясничной области, левого бедра, левой голени. (Выписной эпикриз прилагаю). 06.06.2023 обратился с жалобами в медроту в части на боль нижней левой конечности в области нахождении инородного тела, загноение и выделение запаха. 09.06.2023 21.06 отправили на МРТ, КТ и УЗИ. 01.08.2023 УЗИ показало полный разрыв передней крестообразной связки 16.08. Проходил военную врачебную комиссию №11/941 в ГВВК ФГКУ «35 Омедо (а)» ВДВ. Заключение: «Г» временно негоден к военной службу. Необходимо предоставить частичное освобождение от исполнения обязанностей военной службы. От ВДП, строевой, огневой, физической подготовок сроком ра 30 суток. 18.09 пришел на приеме к хирургу, который выдал справку о частичном освобождении №1346 сроком на 30 суток с 19.09 по 18.10.2023. 10.09.2023 г пришел талон на госпитализацию 18.10.2024 г по адресу санкт Петербург, Ул. Боткинская, 13. (Талон на госпитализацию номер 24.315. 25.12.2023 г командир прислал смс сообщение «убываешь в командировку в г. Курск на границу». По состоянию моего здоровья я не подхожу под указанную командировку так, как не могу носить бронежилет, ходить на дальние расстояния, вести патруль и бегать и вести нормальный образ жизни. Не дают пройти военно-врачебную комиссию на категорию годности. Не принимают рапорт. Контракт со мной окончен 21 ноября 2022 г. Я считаю Мои права нарушены, прошу разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса следует, что Вы направлены на госпитализацию 18.10.2023. Были ли госпитализированы, каков результат лечения, что указано в выписном эпикризе?

26.12.2023, 11:39

Госпитализация в 2024 году назначена. До этого частичное освобождение с минимальной нагрузкой. Ходить больно, не говоря уже что-то делать.

26.12.2023, 11:46

Согласно п. 33 приказа МО РФ от 28.08.2023 № 553, ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. Если в части отказываются регистрировать рапорт, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Также обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

26.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

С, уважением

25.12.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

А если там откажут, что делать?

25.12.2023, 22:45

Я не думаю, что откажут.

С, уважением

25.12.2023, 22:49
Оценка автора вопроса: