Санкт-Петербург, 26.12.2023, 00:07

Законность восстановления срока на подачу апелляционной жалобы - обсуждение принципа порядочности в судебных процедурах

Вопрос №21006479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2023, 00:07
Решение суда вступило в законную силу с 1.12.23, но ответчик подал жалобу на восстановление срока подачи апелляционной жалобы, обосновывая, что получил на руки мотивированное решение через почту 13.12.23, хотя пришло судебное решение на почту 09.12.2023, но юр. лицо не торопилось его получать. Судья восстановила срок на подачу апелляционной жалобы, так как времени мало. Законно это или нет, так как с учетом выходных 4,5,6 ноября судья вовремя послала решение суда, но получать они не пришли вовремя, так как на конверте, стоит штамп 09.11.23, а получили 13.11.23. И какой смысл в ст. 321 ГПК РФ, срок на подачу апелляционной жалобы месяц с момента составления мотивированного решения, а на деле получается с момента получения на руки. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение о восстановлении срока на обжалование может быть обжаловано как и любое другое определение, если вас ним не согласны в апелляции. Обжалуйте. Приводите свои возражения.

Как правило, к юридическим лицам по срокам апелляция пред, являет более жёсткие требования, чем к гражданам. Надежда на его отмену есть

Удачи

26.12.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга

Если сам суд поздно направляет рещение по почте, то восстанавливает срок стороне.

26.12.2023, 00:14

Меня интересует играет роль прибытие решения суда на почту 09.11.23, когда стоит штамп на конверте и тогда срок на подачу апелляции прошел для восстановления, а если считать, что когда получили на руки 13.11.23, то подача на восстановления 12.12.23 г. подходит. Что берется за основу, штамп на конверте или когда юр. лицо обратилось на почту через 4 дня.

26.12.2023, 00:26

Не надо рассуждать.

Берите так, как выгодно вам, и обжалуйте восстановление срока.

26.12.2023, 00:30

Срок для подачи апелляционной жалобы дается 1 месяц.

___

С момента получения решения суда по почте сторона может подать апелляционную жалобу и просить суд восстановить срок, за период

не получения судебного акта,

в связи с поздним получением решения суда

26.12.2023, 00:32

Если сторона получила судебную корреспонденцию до истечения ее срока хранения в почтовом отделении, то имеет значение дата получения письма в почтовом отделении.

26.12.2023, 06:44

Мне не очень понятно. Ситуация следующая: Судебное письмо юр.лицу пришло на почту 9.11.23. В отслеживании корреспонденции пишут: неудачная попытка почтальона о вручении письма, хотя время 15 час. и работают до 18. На следующий день 10.11.23-рабочий день, никто не пришел за письмом на почту. Далее два выходных. Получил Ответчик 13.11.2023 на руки письмо. Но так как на почте ставят штамп, когда пришло письмо, а не тогда когда получил, то сможет ли это повлиять на восстановление срока, так как у них была возможность получить письмо и раньше 09.11.23, но не стали этого делать, а получили только 13.11.23, поэтому и восстанавливают относительно этой даты. Не понятно тогда смысл ст. 321 ГПК РФ, тогда не месяц, а 1,5 для подачи апелляционной жалобы при получении решения в окончательной форме через почту при условии, что все процедуры проходят в разумный срок (5 дней на отправку решения, 3 дня почты и + 7 дней можно получать на почте), то есть восстановление срока будет автоматическим и получать выгоднее только через почту.

26.12.2023, 09:45

Все верно суд восстановил срок исходя из указанных обстоятельст. Ваше несогласие с данным фактом не изменит ничего. Сторона вправе была получить в почтовом отделении судебное письмо в любой день до истечения срока его хранения.

26.12.2023, 10:17

Если суд восстановил срок то обжаловать это решение бессмысленно и надо писать возражение на жалобу

26.12.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Всегда имеется возможность восстановить срок обжалования судебного акта при наличии уважительных причин пропуска данного срока (ст.112 гпк рф).

26.12.2023, 06:42

Здравствуйте.

Вы совершенно правы.

Суд мог восстановить срок в случае несвоевременного направления копии судебного акта. Т.е., моё мнение, несвоевременное получение копии судебного акта заявителем не является основанием для восстановления пропущенного срока.

В данном случае заявитель просрочил срок получения копии решения суда, причём просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда. Заявитель имел достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный процессуальным законодательством срок.

26.12.2023, 10:06
Оценка автора вопроса: