LSN Messenger

Сложности продажи жилого дома через агентство недвижимости при предбанкротном состоянии - гарантии для собственника и покупателя

Вопрос №21006495 из г. Оренбург
опубликован 26.12.2023, 00:11
Планируется продажа жилого дома, я собственник, это единственное жильё, но продажа будет осуществляться только через агентство недвижимости с целью минимизации рисков, но есть проблема я уже в предбанкротном состоянии (3 исполнительных производства открыты, счета заблокированы), банкротство ещё не сделано, но цена жилой недвижимости указана ниже рыночной стоимости в 2 раза, покупка будет совершаться посредством ДДУ (покупатель оформляет ипотеку, банк открывает эскроу счёт, после регистрации сделки в Росреестре я получаю средства). Вопрос: какие варианты развития событий возможны при такой сложной сделке? Покупатель получает дом, он будет в залоге у Банка, но где гарантии что я получу средства в полном объеме и с меня не спишут мои долги по исполнительным производствам? От сделки отказаться я не могу, слишком большие проблемы, альтернативных вариантов нет совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой гарантии у вас нет.

Останетесь без денег, все спишут в счёт долгов

Оцените риски, если не можете отказаться от сделки

26.12.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, совет помог.

Здравствуйте. В агентстве есть свой юротдел. И ничего сложного тут нет.

26.12.2023, 00:13

Здравствуйте

Занижать цену не стоит.

Сделку могут оспорить только из-за этого.

Если проведете все по рынку, то проблем меньше будет, так как в силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года такие сделки не оспариваются при условии отсутствия пороков.

А вот насчет получения денег, используйте банковскую ячейку и получайте их наличными.

Кроме того, проверьте, может быть уже запреты на регистрацию у приставов висят.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

26.12.2023, 00:50
Оценка автора вопроса:

Цена занижена из-за срочности и безысходности, т.е. нет других вариантов (я добросовестный продавец), при рыночной стоимости я буду продавать недвижимость год примерно, при текущей цене в рамках 3 месяцев уложусь, но да признаю это мне невыгодно, но это не схема Занижайка (т.е сумма в договоре купли-продажи и сумма полученных мной средств будут совпадать) по уходу от налогов, дом в собственности у меня свыше 5 лет уже и под налогообложение он не попадает.

26.12.2023, 00:56

А тут неважно выход есть у вас или нет.

Если на то пошло лучше обанкротиться и потом продавать.

Я вам как ау говорю, который ни одну сотню процедур провел.

26.12.2023, 02:31
Оценка автора вопроса:

Можете оказаться и без жилья и без денег. Если это единственное жилье - никто у Вас его не заберет, а деньги могут взыскать.

Не факт, что у Вас дом не арестован и потом сделку не аннулируют. Подумайте, не рискуйте.

26.12.2023, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если если сделать безотзывный покрытый аккредитив? Такой вариант возможен? Или аккредитив не тронут, т.к. его будет покупатель открывать, а арестуют счёт бенефициара (продавца, т.е. меня)?

28.12.2023, 01:17

Оценить обстоятельства нужно

28.12.2023, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо