Кемерово, 26.12.2023, 06:56

Право на долю - обязана ли я отдать бывшему мужу после выплаты ипотеки?

Вопрос №21006744 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2023, 06:56
ОБЯЗАНА ЛИ Я ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ ОТДАТЬ ДОЛЮ БЫВШЕМУ МУЖУ, ЕСЛИ МЫ РАЗВЕЛИСЬ 4 года назад? 4 года назад я развелась с мужем. До брака я уже платила ипотеку. Заёмщик я, созаёмщик-моя мама. У нас с бывшим мужем общая дочь. Пока мы были в браке, воспользовались материнским капиталом для оплаты ипотеки (в 2018 году). У нотариуса я подписала обязательство, что после выплаты ипотеки распределю доли на всех членов семьи (на меня, старшего сына от предыдущего брака, дочь и мужа в том числе, всем по 1/4). Только что я выплатила ипотеку (то есть на протяжении ещё 4 лет после развода я платила её сама с мамой. Обязана ли я после выплаты ипотеки отдать 1/4 доли бывшему мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы давали обязательство у нотариуса о выделении долей, в том числе и бывшему супругу, обязательство нужно исполнить

26.12.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно.

26.12.2023, 07:16

Да, вы обязаны выделить ему долю за счет средств МК

26.12.2023, 06:58

1/4 от стоимости всей квартиры или 1/4 от материнского капитала? Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы не выделять ему долю или уменьшить долю, так как участие в выплате ипотеки у него минимальная?

26.12.2023, 07:00

На что дали обязательство, на то и выполняйте. Я не знаю, что у вас написано в обязательстве.

26.12.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

1/4 это слишком жирно и слишком много для бывшего мужа Получается что она на халяву получит четвертую часть квартиры..

Выделить должны долю исходя из 1/4 размера материнского капитала. Это будет небольшая доля, ни как не 1/4

26.12.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Обязательство нужно исполнить.

26.12.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Какое наказание последует, если я исполню это обязательство частично, детям выделю доли, бывшему мужу - нет? Просто я не знаю, какие последствия для детей и для меня хуже. Если я выделю долю бывшему мужу, то он может прописаться в квартире и делать там, что угодно. Извините, но он даже убить может. Либо продаст долю не мне, а кому-либо другому. Это тоже явно не в интересах детей...

27.12.2023, 06:24

Какое наказание последует, если я выделю доли только детям? И смогу ли я это как-то оспорить, предъявив то, что когда подписывала обязательство, не знала, что разведёмся плюс если я докажу его неадекватное поведение?

Кто контролирует, выделила ли я долю бывшему мужу?

27.12.2023, 06:27

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае, Вам лучше произвести раздел в квартире в судебном порядке с иском о разделе общего имущества бывших супругов и одновременно признания у бывшего супруга незначительной доли с последующим выкупом.

27.12.2023, 06:34
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать до того, как я выделю ему долю или уже после?

27.12.2023, 06:43

В связи с тем, что вы расторгли брак, долю ему выделять не надо.

27.12.2023, 09:00