Саратов, 26.12.2023, 08:20

Возможно ли приватизировать квартиру, полученную по договору социального найма, после покупке другой в ипотеку?

Вопрос №21006818 из г. Саратов
опубликован 26.12.2023, 08:20
Возможно ли приватизировать квартиру, полученную по договору социального найма, после покупке другой в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно. Наличие другой квартиры в собственности на реализацию права на приватизацию не влияет. Основное условие, это чтобы Вы ранее не участвовали в приватизации другой квартиры. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

26.12.2023, 08:26

Возможно

26.12.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

А они говорят что нет. Если есть желье другое, значит вам не нужна квартира

26.12.2023, 08:25

Еще раз повторюсь, наличие другой квартиры в собственности не может быть основанием для отказа. Основное условие, это чтобы Вы ранее не участвовали в приватизации какой-либо другой квартиры. Получайте письменный отказ и обжалуйте таковой. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд (ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

26.12.2023, 08:31