Незаконные требования администрации при переезде из муниципального аварийного дома - как защитить свои права и решить проблему
Расселяют из муниципального аварийного дома. Пригласили на подписание договора соц. найма на новое жилье - подписали. В договоре указан срок приема-передачи квартиры по акту 10 дней, больше никаких сроков нет. Администрация не показывает квартиру и не дает ключи от новой квартиры, пока не закроем оплату ЖКХ по текущей квартире на месяц вперед (долгов по ЖКХ никаких нет), не отключим газоснабжение (зимой, в доме без центрального отопления) и не выпишемся оттуда. Насколько законно такое требование администрации? На какие законы сослаться, чтобы дали возможность адекватно переехать? По сути на переезд дали 0 дней, потому что без отопления текущее помещение жилым сложно назвать. А если там в новом жилье будут недочеты...
Лучший ответ
Все требования администрации незаконны.
Оплата к/у особенно без долгов это текущие платежи и переселение не может быть поставлено в зависимость от них.
Отключать газоснабжение вы вообще не обязаны. Помещение освобождается и передается администрации. А уж отключение коммуникаций в дальнейшем перед сносом дома это проблемы администрации.
Жалобу в прокуратуру направьте.
При этом ссылки на законы не даются на бесплатный вопросы.
Оплата по ЖКУ никак не может быть связана с получением жилья.