LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.12.2023, 09:33

Как аннулировать старое завещание при составлении нового - основные шаги и правила.

Вопрос №21006928 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2023, 09:33
Когда составляется новое завещание, аннулируется ли у человека старое и если нет, то какие отметки на старом завещания делаются и в каком месте, на лицевой стороне или обратной? У нотариуса, да есть оно, а у наследодателя куда старое девается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 1130 ГК РФ. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

26.12.2023, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Понятия "аннулируется" в ГК РФ нет. Старое завещание может быть отменено в части или полностью путем составления нового. Отметка об отмене ставится в реестре нотариальных действий и в базе данных нотариуса.

26.12.2023, 09:36

Просто у мамы я нашла завещание на меня и сестру, а на обратной стороне написано карандашом слово утрачено, что это значит?

26.12.2023, 09:38

Пометка карандашом ничего не значит. Важно, что указано в реестре нотариальных действий.

26.12.2023, 09:39