LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 26.12.2023, 10:39

Нет доступа к материалам дела после суда - Как не пропустить срок подачи кассационной жалобы?

Вопрос №21007055 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2023, 10:39
После суда, по моей апелляции на решение мирового судьи, 05.12.23 написала заявление об ознакомлении с материалами дела, но до сегодняшнего дня не могу получить материалы, не дают резолютивное решение и мотивированное тоже, отвечает секретарь: мы вам позвоним. Что делать, чтоб не пропустить срок подачи кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда, хотя на кассацию дается 3 месяца, да и решение все равно уже вступило в законную силу.

26.12.2023, 10:51

Здравствуйте! Вы вправе оформить жалобу в ККС судей

Должно помочь

С уважением!

26.12.2023, 10:40

Я уже пожаловалась, и в ККС и в ВККС, по поводу ведения суда, о том что вопрос по существу не рассматривался, доверенность истца по моему требованию не предоставили, ответа нет. Прошло 2 недели.

26.12.2023, 10:49

Ответ Вы получите, в любом случае.

Ну а решение судья отдаст наверное после нового года

У них отчеты сейчас

Не пропустите Вы срок для кассационного обжалования

Не переживайте

И да - на Ваш довод в жалобе для ККС субъекта

вопрос по существу не рассматривался,

Вам ответят, что ККС не вмешивается в суть дела

Не согласны - значит обжалуйте

26.12.2023, 10:52

И как быть, если судьи выносят неправомочные решения в пользу монополиста ресурсоснабжающей организации, без единого доказательства выполнения услуги, а наши доказательства не хотят принимать, документы взяли, но в решениях о них ничего нет, как судей, которых подозреваем в коррупционном сговоре поставить на место, какие слабые стороны можно затронуть?

26.12.2023, 10:58

У вас есть 3 месяца

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

26.12.2023, 10:46

Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы не получили от мирового судьи копию решения с резолютивной частью и копию мотивированного решения, изготовленного мировым судьей по вашему письменному заявлению на основании статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, то каким образом Вы готовили с учетом положений статей 320-322 ГПК РФ Апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции на Решение мирового судьи, если Вы не знакомились с Решением мирового судьи?

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Во-вторых, если Вы подали в адрес мирового судьи на основании статьи 35 ГПК РФ заявление об ознакомлении с материалами дела и о снятии с них фотокопий, и у Вас есть доказательство этого процессуального действия, а Вам после этого на протяжении более 1 недели мировой судья не предоставил материала дела для ознакомления, то Вы можете обратиться к конкретному юристу за помощью для оформления на основании статьи 6.1 ГПК РФ в адрес председателя городского суда обоснованную жалобу на бездействия мирового судьи.

В-третьих, согласно статье 376.1 ГПК РФ, Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

26.12.2023, 10:58

С мировым судом все нормально, решение мотивированное и резолютивное, а вот апелляционный суд не дает решения, не дают возможности ознакомиться с материалами дела, протокол с заседания не дают, по телефону говорят получите, но неизвестно когда, ответа нет

26.12.2023, 11:21

Светлана Анатольевна!

Мировых судов нет в России, а есть очень много мировых судей.

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), суд апелляционной инстанции не обязан выдавать сторонам гражданского дела Апелляционное определение, вынесенное им согласно статье 329 ГПК РФ при рассмотрении Апелляционной жалобы.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Копию Апелляционного определения суда апелляционной инстанции Вы вправе с учетом положений статей 35, 214 ГПК РФ получить у мирового судьи.

Если мировой судья не выдает Вам на основании вашего письменного заявления копию Апелляционного определения суда апелляционной инстанции, то Вы вправе сделать ТО, о чем я Вам подробно уже разъяснил с ссылкой на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос 21007055

Желаю Вам удачи!

26.12.2023, 11:37