Статья 228 - правила УДО и поправок - какие будут последствия для заключенных?

13 июля 2012 г.сына осудили по статья 228 часть 2 на 3 года общего режима в ИК. Недавно там вывесили списки на УДО, у него стоит срок-февраль 2014 г.,т.е.1/2 от срока, сейчас везде говорят про поправки. Что только после 3/4 по этой статье можно подавать на УДО. Так где-же правда? Неужели в колонии ошиблись…
Лучший ответ

Лариса!

В соответствии с пунктом г) ч.3 ст.79 УК РФ Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса. Могли ошибиться.

Т.к. преступление по ч.2 ст.228 является тяжким, то условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Спасибо за ответ!

в колонии не ошиблись - 1/2 срока

Спасибо за ответ!

Ни о какой ошибке речи быть не может. Не беспокойтесь. О трех четвертях поясняю следующее: ст.228 ч. 2 УК РФ (по признаку особо крупного размера наркотика) является тяжким, поскольку санкция данной нормы не превышает 10 лет. Однако, с января 2013 года санкция будет ужесточена (от 10 до 15 лет). То есть, данная норма из части 2 ст. 228 переходит в часть 3 этой же статьи (особо крупный размер наркотика), и будет предусматривать срок от 10 до 15 лет. В данной ситуации наблюдается превращение по сути одной и той же уголовно-правовой нормы из тяжкого в особо тяжкое преступление. Для УДО по особо тяжким преступлениям необходимо отсидеть не менее двух/третей срока (а по делам о наркотиках,- трех четвертей). Вывод таков : если какой-либо субъект совершит по смыслу, то же преступление, что и Ваш, сын, после 1 января 2013 года, то для УДО ему нужно будет досидеть минимум две/третьи срока. А в отношении Вашего сына ничего не меняется, поскольку он совершил преступление в период, когда данное преступление относилось к категории тяжких, а не особо тяжких. Так что не переживайте. Пусть Ваш сын работает, заслуживает от хозяина кучу благодарностей, и пусть Бог уберет его от взысканий. Тогда все будет нормально. Удачи!!!

Огромное Вам спасибо за ответ !!!