LSN Messenger
Кемерово, 26.12.2023, 10:55

Как заемщики в Главкредите столкнулись с неожиданными процентами - история о 820000 тысячах и новом судебном приказе

Вопрос №21007090 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2023, 10:55
Брали в главкредит, 200000 тысяч, не платили по судебному приказу оплатили 300000 тысяч, думали на этом все сейчас они присылают еще 520000 тысяч процентов! И сказали еще будут слать что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе возражать против такой суммы.

26.12.2023, 10:57

Добрый день!

Уточните пожалуйста когда Вы оформляли данный займ?

26.12.2023, 10:57

В 2019 г, в сентябре 2023 по исполнительному выплатили 300 тысяч

26.12.2023, 11:33

Добрый день! Если нет в собственности дорогостоящего имущества, есть смысл рассмотреть вариант банкротства.

26.12.2023, 10:57

Имущества нет, но есть заработная плата 100 тысяч, могут ли в этом случае отказать в банкротстве?

26.12.2023, 11:32

Да, могут начать просто отчислять 70% от зарплаты в счет погашения долга. В любом случае нужно проверить расчет пени, возможно, часть суммы удастся списать в связи с истечением срока давности, ст. 196, 199 ГК.

26.12.2023, 11:34

Они нам сказали сегодня, если они сейчас подают в суд на 520 тысяч, их высчитывают с зп, пока мы их оплачем на них снова идут пени, и снова долг тысяч 300-500, пока мы не придем полностью с суммой либо оплачивать пожизненно, так как это микрокредитная организация, даже приставы нам сказали, что будут еще наши дети платить на них управы нет

26.12.2023, 11:41

Ирина, в отношении вас вынесен на 5200000 судебный приказ или же исковое заявление? Уточните

26.12.2023, 11:35

Они делают таким образом, если все сначала мы берем у них 200 тысяч, один договор на 100 и второй договор на 100, через приставов нам приходит долг по одному договору 156 тысяч и по второму 152, мы их оплачиваем, сейчас приходит от приставов долг по одному договору на 101 тысячу, судебный приказ мы отменяем, и по второму договору решение суда на 99 тысяч, вообщем еще 200, мы в шоке заказываем справку о задолженности в глав кредите, они нам дают долг по одному договору еще 256 тысяч, по второму 250, говарят эта сумма пеней, неустойки и процентов, сумма увеливаетсч каждый день она не фиксирована в итоге долг на сегодня 520 тысяч

26.12.2023, 11:49

Тоесть они подают в суд не всю сумму (500), а частями чтоб всегда шли проценты

26.12.2023, 11:50

Отменяйте судебный приказ.

26.12.2023, 11:57

Процент только на сумму основного долга идёт. 200 000,00 вы оплатили вместе с процентами в размере 300 000,00 уже. И вот с даты вступления в законную силу судебного постановления на 200 000,00 у вас будут начисляться % за пользование деньгами. Вот и считать нужно что в первую очередь погашалось при оплате 300 000,00. проценты, пени или основной долг в 200 000,00.

Отменяйте судебные приказы и ждите уже иски, чтобы разбираться с долгами.

Проценты на проценты не начисляются.

26.12.2023, 12:18