Общее наследство - как разделить дом и земельный участок с братом после смерти родителей?
Брата гнать в шею.
Есть договор дарения, участок делить не обязаны.
Например, выплатить брату компенсацию в размере 1/2 стоимости участка или его долю в доме выкупить
Он не соглашается, просто хочет закрыть их, а я с мужем и ребёнком чтоб жила в одной комнате! А земля в дарственной с этим я могу ему чём-то встать в упрек.
Поскольку судом определены комнаты, а не просто доли в праве собственности на дом, вы ничего не можете сделать. Это его собственность и он вправе распорядиться ими как пожелает. При этом неважно, чья земля.
Можете написать Соглашение об определении долей и разделить землю. Война прекратится
Выделить как самостоятельный субъект права, если есть возможность отдельного входа
Возможно суд установил порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, а не выделил комнату брату и вам.
Наследство приняли вы по 1/2 доли дома и через суд определили порядок пользования. Брат вправе закрывать свою комнату.
По земле - уточняйте земля в браке была приобретена родителями и если да, то у мамы была 1/2 доля супружеская и она д.б. перейти в наследственную массу. Отец вправе был подарить только свою долю (1/2), а не всю землю.