LSN Messenger
Абакан, 26.12.2023, 11:42

Общее наследство - как разделить дом и земельный участок с братом после смерти родителей?

Вопрос №21007203 из г. Абакан
опубликован 26.12.2023, 11:42
Мы с братом наследники дома после смерти мамы! Дом разделил суд по комнатам, а земельный участок пренадлежал папе он в данный момент зделал дарственную на моего ребёнка 5 лет, я живу в доме, с братом война! Что я могу зделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брата гнать в шею.

Есть договор дарения, участок делить не обязаны.

26.12.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Например, выплатить брату компенсацию в размере 1/2 стоимости участка или его долю в доме выкупить

26.12.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Он не соглашается, просто хочет закрыть их, а я с мужем и ребёнком чтоб жила в одной комнате! А земля в дарственной с этим я могу ему чём-то встать в упрек.

26.12.2023, 11:56

Он не соглашается, просто хочет закрыть их, а я с мужем и ребёнком чтоб жила в одной комнате! А земля в дарственной с этим я могу ему чём-то встать в упрек.

26.12.2023, 11:58

Поскольку судом определены комнаты, а не просто доли в праве собственности на дом, вы ничего не можете сделать. Это его собственность и он вправе распорядиться ими как пожелает. При этом неважно, чья земля.

26.12.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Можете написать Соглашение об определении долей и разделить землю. Война прекратится

26.12.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Выделить как самостоятельный субъект права, если есть возможность отдельного входа

26.12.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Возможно суд установил порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, а не выделил комнату брату и вам.

Наследство приняли вы по 1/2 доли дома и через суд определили порядок пользования. Брат вправе закрывать свою комнату.

По земле - уточняйте земля в браке была приобретена родителями и если да, то у мамы была 1/2 доля супружеская и она д.б. перейти в наследственную массу. Отец вправе был подарить только свою долю (1/2), а не всю землю.

26.12.2023, 12:54
Оценка автора вопроса: