Нальчик, 26.12.2023, 12:10

Как защитить себя от обманных действий в почтовом отделении - опыт и рекомендации

Вопрос №21007270 из г. Нальчик
опубликован 26.12.2023, 12:10
На днях, когда я пришел получить по паспорту посылку (книги) меня обманным способом зарегистрировали в эл. подпись в почтовом отделении. После выходных дней потребовал на главпочте аннулировать этот, как оказалось, договор. Но они стали опять меня фотографировать и четыре раза отправляли сообщения на мой телефон, для получения кодов. А разве нельзя было одним предъявлением паспорта расторгнуть этот обманом навязанный договор? И что теперь ожидать от таких действий, подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Ничего страшного нет

26.12.2023, 12:13

Они дважды получили все биометрические данные, причем мошенническим путем и Вы считаете, что ничего страшного?

26.12.2023, 12:21

Но ничего же с ними не сделали. Это не мошенничество. Мы часто предоставляем свои личные данные в разные организации, потому что это нужно для оказании услуг. Не хотите не предоставляйте, если вам кажется подозрительным.

26.12.2023, 20:16

Здравствуйте! Не буду забирать у Вас и у себя время. Мошенничество это "Обман, жульнические действия с корыстной целью" - Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, 1997, стр. 368. Меня неожиданно сфотографировали и подсунули на подпись договор, не оговорив, что это не тот лист бумаги, который мы обычно подписываем после получения почтовой корреспонденции. А на следующий день получаю кучу рассылок, навязывающих кредит. Мне это нужно? Я Вам больше скажу. Мы живем в век науки и техники, когда каждой семье надо безвозмездно раздавать разные субсидии и средства защиты. " Но ничего же с ними не сделали"-?))) Не все делаются наяву и сразу. Всего Вам хорошего.

27.12.2023, 10:59

Актуальное определение мошенничества почитайте в уголовном кодексе, ст 159, а не в словаре 1997 г. Вы можете легко отписаться от этих рассылок. Вас никто не принуждает заключать кредит, это реклама. Как это вас неожиданно сфотографировали, должны были спросить разрешения. Что значит подсунули?! Вашей руку взяли и расписались? Если вам что-то не понятно, всегда спрашивайте что это за договор, прежде чем подписывать. Если сомневаетесь не подписывайтесь, вас никто не принуждает, это точно не мошенничество. И вам всего доброго!

27.12.2023, 11:45