LSN Messenger
Новосибирск, 26.12.2023, 12:06

Имеют ли право голоса соседи по двухквартирному дому на земле при продаже?

Вопрос №21007275 из г. Новосибирск
опубликован 26.12.2023, 12:06
Имеют ли право голоса соседи по двухквартирному дому на земле при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Соседи имеют право преимущественной покупки вашей доли, если дом и земельный участок имеют один кадастровый номер, ст. 250 ГК. При желании продать свою долю Вам нужно вручить соседям или выслать по почте с уведомлением о вручении и описью вложений сообщение о предстоящей продаже (указать цену и срок). Если в течение месяца никто не изъявит желания выкупить вашу долю, можете продать ее третьему лицу. Обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

26.12.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Хорошо. А если соседей не устраивает сумма, а мы не хотим сбавлять. Как быть в такой ситуации?

26.12.2023, 12:18

Главное, уведомить их в соответствии с законом. Если они не захотят покупать на ваших условиях, продавайте третьим лицам.

26.12.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Это разные квартиры.

26.12.2023, 14:01