Как начать удерживать сотруднику с заработной платы долг по кредиту без реквизитов?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, в данном случае исполнительный лист подлинный судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статей 30, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), не мог выслать Работодателю по месту работы должника.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении этого должника на основании исполнительного листа, мог выслать копию Постановления об удержании из заработной платы должника с учетом положений статей 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ с копией исполнительного листа.
Подлинный исполнительный лист в этом случае хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.
В-третьих, в Постановлении судебного пристава об удержании из заработной платы должника указываются депозитный счет подразделения ФССП России, куда Работодатель и обязан перечислять долг, удержанный из зарплаты должника в срок, указанный в ч.3 статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ.
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)
В-четвертых, при получении Работодателем по месту работы должника от судебного пристава-исполнителя копию Постановления об удержании из заработной платы должника с копией исполнительного листа, Работодатель обязан производить удержания из заработной платы должника с первой заработной платы (заработная плата - это и зарплата, и аванс) должника после получения этого Постановления судебного пристава.
В-пятых, за неисполнение Постановления судебного пристава Работодателя могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ, а Работодатель после этого вправе привлечь работника своего к дисциплинарной ответственности, который допустил нарушение статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Очень просто - удерживать и оставлять у себя на счете.
А когда получите реквизиты - перечислить деньги.
Но мы же должны в 3-хдневный срок отправить на счет ФССП удержанную сумму. За это время реквизиты не придут
Откуда вы взяли, что вы должны направить приставу, если у вас нет Постановления пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. Отправляйте обратно ИЛ тому, кто его прислал.
Посмотрите внимательно в самом ИЛ д.б. указаны банковские реквизиты, если взыскатель юридическое лицо или ИП.
О! Юрист Грибов Ю.В., как всегда, как "прокурор" ставит необоснованные "минусы" в юридических разъяснения юристов с ссылкой на нужные нормативные акты на этом Юридическом сайте.
Видимо, больше делать ему нечего!
А сам ленится с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснить этому посетителю его серьезный юридический вопрос.
В случае невозможности перечисления денежных средств по реквизитам банковского счета, указанного взыскателем и (или) судом в исполнительном документе, направляется в адрес взыскателя и (или) суда уведомление об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя.
Если уточненные реквизиты банковского счета взыскателя не представлены в течение 30 дней со дня направления взыскателю или в суд уведомления об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя, исполнительный документ возвращается взыскателю без исполнения.
Если ИЛ поступил из суда, то приставы не при делах. Взыскатель д.б. подать в суд свои банковские реквизиты или они д.б. отражены в самом ИЛ. Если не указаны реквизиты, то возвращайте ИЛ обратно тому. Кто его направил и укажите причину возврата.
Приставы направляют Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника с указанием своих реквизитов для перечисления удержанных денег, и направляют копию ИЛ.