Тула, 26.12.2023, 13:42

Проблема с мусором и заброшенными сараями на придомовой территории - кто должен убирать?

Вопрос №21007559 из г. Тула
опубликован 26.12.2023, 13:42
На придомовой территории расположены сараи, половина из них брошенная, в них накидывают мусор как бытовой так и крупногабаритный жители этого дома и близлежайших домов тоже, в договоре с ук нет графы вывоз мусора с придомовой территории кто должен убирать такой мусор и снести заброшенные сараи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Придомовая территория принадлежит собственникам МКД на праве общей долевой собственности, поэтому им и решать вопрос о благоустройстве придомовой территории, сносе заброшенных построек. Нужно организовывать общее собрание собственников МКД, выносить эти вопросы на обсуждение. По результатам голосования нанимать организацию, которая снесет заброшенные постройки и вывезет мусор, благоустроит территорию, статьи 44-48 Жилищного кодекса РФ.

Для организации собрания вправе обратиться в свою УК.

26.12.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Во-первых, НЕТ такого понятия, как "придомовая территория".

Во-вторых, ВСЁ, что делается на ЗЕМЛЕ, пока принадлежащей государству в лице его представителей - местных органов власти, должен отвечать СОБСТВЕННИК этой ЗЕМЛИ, то есть, эти самые органы власти.

Если же было осуществлено образование ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, на котором расположен данный многоквартирный дом (с включением в площадь такого ЗУ и площади так называемой "придомовой территории"), и такой ЗУ поставлен на кадастровый учёт, то за ВСЁ, что происходит на таком ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, в этом случае, должны отвечать собственники помещений в МКД, как собственники данного ЗУ, входящего в состав общего имущества этого МКД.

Поэтому, для начала выясните, ГДЕ именно расположены эти сараи: на государственной ЗЕМЛЕ или же на ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, на котором расположен ваш МКД.

26.12.2023, 13:59

Ничего подобного. З/у может быть ранее учтенный без уточнения границ. В этом случае, пока не доказано иное, это придомовая территория.

26.12.2023, 14:01

Так и я же об этом! Именно некая "придомовая территория" (термин юридически - не определён), пока принадлежащая государству. А доказывать в данном случае нет необходимости. ВСЁ уже доказывает именно ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г.

26.12.2023, 14:19

По публичной кадастровой карте это ПРИДОМОВАЯ территория, и термин такой существует. Кто должен убирать кГМ УК или собственники?

26.12.2023, 14:28

Надлежащее состояние придомовой территории обеспечивается УК

26.12.2023, 14:31

НЕТ такого юридического термина, как "придомовая территория", а некие понятия в расчёт - не принимаются.

26.12.2023, 18:04

И где же существует этот термин?!

26.12.2023, 14:57

Добрый день!

Пишите жалобу в администрацию муниципалитета.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Вывезти мусор должен собственник. Т.к. земля муниципальная, то администрация поселения. А вот снос самовольных построек возможен только по решению суда. (судебная практика имеется).

26.12.2023, 13:48
Оценка автора вопроса: