LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.12.2023, 13:50

Ходатайство об обеспечительных мерах в рамках гражданского процесса по расторжению договора найма жилого помещения

Вопрос №21007585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2023, 13:50
Гражданский процесс Подан иск в суд и принят Районным судом По расторжению договора найма с Индивидуальным Предпринимателем по жилому помещения квартиры ВОПРОСЫ: 1) Можно ли со встречным иском подать отдельно ходатайство в виде обеспечительной мере в виде запрета определенных действий, а именно пока не будет рассмотрен иск, запретить собственнику квартиры препятствовать по ведения предпринимательской деятельности по данной квартиры в виде посуточной сдаче, а именно не препятствовать, и не отключать самостоятельно электроэнергию, менять замки центральной двери квартиры, нужно ли платить госпошлину при подаче ходотайства в виде подачи обеспечительной мере 2) или что бы подать в виде запрета определенных действий нужно подать отдельный иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

1)Если вы подали встречный иск уже, то разумеется отдельно можно, но будет рассмотрено на заседании только.

2)Если же еще не подали, то можно подать встречное исковое одновременно с данным ходатайством.

3)Но при подаче нужно уплатить гос пошлину за встречный иск.

4)Но не факт что удовлетворят ваше ходатайство, так как все на усмотрение судьи, сами понимаете же.

ст. 137, 139, 140 ГПК РФ

26.12.2023, 14:05

Одновременно с иском имеется ввиду отдельное ходатайство+ иск подаётся, судья читает иск и если ок назначается заседанием, и после читает меру в виде запрета определенный действий и если усматривает тогда накладывает, верно?

26.12.2023, 14:09

Да, все верно понимаете

26.12.2023, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Если подаёте встречный иск - ст. 137 ГПК РФ, то имеете право одновременно подать и заявление об обеспечительных мерах - ст. 140 ГПК РФ и рядом.

Госпошлина платится за подачу иска, в том числе и встречного. За заявление об обеспечительных мерах нет пошлины.

2) Это если встречный иск не примут или откажут в обеспечении... Всё конкретно!

26.12.2023, 13:53

1)Если встречный иск связан с опровержением по каким либо неоплаченным суммам найма за квартиру, предъявляемые истцом, это значит 0 р госпошлина раз встречный иск безденежный?

2) А встречным иском можно подать и опровержение якобы задолжности, а также в этом же встречном иске по этому же деду по упущенной выгоде по сумме убытка, в связи со сменой замка и установкой сигнализации, так подаётся во встречном, и опровержение, а также об упущенной выгоде из за незаконных действий истца?

26.12.2023, 14:07

1) Всё конкретно - надо изучать иск и встречный иск. И иск - это требование. А опровержение делается в возражениях относительно исковых требований - ст. 149 ГПК РФ

2) Пров встречный иск читайте в ст. 137 ГПК РФ и рядом.

26.12.2023, 14:58

Для запрета определённых действий необходимо подать ходатайство об обеспечительных мерах. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст 139 ГПК РФ).

26.12.2023, 13:54

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Если будете подавать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ), то да, можно приложить к нему заявление о применении мер обеспечения такого иска (ст.139-142 ГПК РФ). Такое право у вас есть, если обосновать, а неприменение этой меры сделает невозможным к примеру исполнение требований, озвученных в исковом заявлении: обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

2. Нет, это не отдельный иск, а заявление о применении мер обеспечения иска:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

26.12.2023, 14:18

1)Если встречный иск связан с опровержением по каким либо неоплаченным суммам найма за квартиру, предъявляемые истцом, это значит 0 р госпошлина раз встречный иск безденежный?

2) А встречным иском можно подать и опровержение якобы задолжности, а также в этом же встречном иске по этому же деду по упущенной выгоде по сумме убытка, в связи со сменой замка и установкой сигнализации, так подаётся во встречном, и опровержение, а также об упущенной выгоде из за незаконных действий истца?

26.12.2023, 14:28

1) Если в иске ничего не требуете, то это уже не иск и не встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ). Госпошлина не может быть нулевой, если речь не об освобождении от уплаты госпошлины, предусмотренный НК РФ. Если же встречный иск ведёт к зачёту части требований, то платится госпошлина. Но если речь об уменьшении заявленных истцом по первоначальному иску, то это не встречный иск, а возражения на заявленные требования, или отзыв.

2) По уменьшению требований, озвученных первоначальным истцом нет. Если это самостоятельное новое требование от вас, то да.

26.12.2023, 14:37