Мурманск, 26.12.2023, 14:37

Права собственника и исполнение решения суда - что делать, если отец матери является собственником квартиры?

Вопрос №21007728 из г. Мурманск
опубликован 26.12.2023, 14:37
По решению суда мать обязана не препятствовать общению отца с ребенком по месту жительства матери. Собственником квартиры является отец матери. Могут приставы заходить и совершать исполнительные действия без согласия собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по общему правилу, без согласия собственника жилого помещения судебный пристав-исполнитель не имеет право заходить в жилое помещение и совершать исполнительные действия.

26.12.2023, 14:41

Но они руководствуются решением суда, где прописано, что мать обязана не препятствовать общению по месту жительства. Может есть ссылка на законодательную базу или судебная практика по данному вопросу?

26.12.2023, 14:43

Евгения, пристав вправе без согласия собственника заходить в жилое помещение и совершать исполнительные действия. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.12.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав-исполнитель не вправе требовать от третьих лиц предоставления допуска в жилое помещение, принадлежащим им на праве собственности...

26.12.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 6 части 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение без согласия должника с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава

делайте выводы

26.12.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Имеет полное право

В соответствии с п. 6 части 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение без согласия должника с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава

26.12.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отец вправе не впускать в своё жильё пристава.

26.12.2023, 21:10