Москва, 26.12.2023, 15:49

Судебный ипотечный портрет - как влияет долг созаемщика на ипотеку и возможности его взыскания.

Вопрос №21007855 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 15:49
Мы с женой взяли квартиру в ипотеку, она созаемщик, проблем с выплатами и просрочек нет. Но у созаемщика (супруги) есть долг в другом банке, по решению суда пошла процедура взыскания, могут ли в счет погашения этого долга подать в суд и изъять каким-то образом (выставить на торги) вот эту нашу квартиру (покупали в браке)? И второй вопрос к нему: юрист предлагает созаемщику (супруги) пройти процедуру банкротства, в этом случае могут как-то через суд потребовать продать/забрать квартиру в счет погашения другого банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Если жильё единственное.

ПРи банкротстве квартира будет продана на торгах.

27.12.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Не могут, квартира в залоге у банка.

2. Если Вы титульный заемщик и собственник, ипотека платиться вовремя, квартиру не заберут.

26.12.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Должнику статья 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь и практическому применению.

Сумма по г. Москва, т.к. она выше чем в России будет с 01.01.2024 и в настоящее время тоже.

26.12.2023, 17:46
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Обратить взыскание на квартиру не могут.

В случае банкротства у вас, как созаемщика будет возможность заключить с банком мировое соглашение по оставлению квартиру на условиях кредитного договора.

Если ничего не делать, то квартиру продадут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.12.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

"Если ничего не делать, то квартиру продадут." продадут в случае банкротства, или в каком случае ее продадут, если обратить взыскание на квартиру они не могут?

27.12.2023, 15:22

И в случае банкротства

И в исполнительном производстве - приставы

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

Как видите, он допускает обращение на имущество в залоге.

Вопрос только в применении ст. 446 ГПК. Если залог единственное жилье, то для кредитора, который не залоговый это иммунитет, а вот для залогового нет.

Ну и такой момент тоже не нужно забывать, что если дойдет до приставов, они арестуют все счета, в том числе и те, по которым вы платите ипотеку. Деньги с него будут уходить приставам, а не в счет уплаты ипотеки.

Поэтому если есть созаемщики без долгов, то переводите оплату в банке на них, чтобы с их счетов все списывалось.

28.12.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Долг Вашей жены перед банком-долг Вашей жены. Это правоотношения двух лиц-"банк жены" (кредитор) и Ваша жена (должник). Ипотека-другое правоотношение с другими участниками (в т.ч. Ваша жена) а квартира находится в залоге в качестве обеспечения обязательства по кредитному договору. То есть, предъявить имущественную претензию к Вашей жене кредитор может лишь в отношении конкретного предмета взыскания-имущества Вашей жены. Это могут быть как деньги, так и собственно недвижимое имущество, находящееся в собственности у должника (Вашей жены). В описанной ситуации у кредитора Вашей жены нет ни материальных, ни процессуальных прав на предъявление претензий (изъятие, арест и пр.) ипотечной квартиры. Но есть ньюанс... как только Вы погасите долг по ипотеке и получите право собственности на квартиру, Ваша жена автоматически становится сособственником квартиры (т.н. общее имущество) и, следовательно, у кредитора возникает право требования своего долга у должника посредством выделения доли из общего имущества...

27.12.2023, 17:02
Оценка автора вопроса: