Иваново, 26.12.2023, 15:35

Как оформить наследство после смерти матери - что делать и как действовать?

Вопрос №21007900 из г. Иваново
опубликован 26.12.2023, 15:35
Как действовать? В начале 90-х мы приватизировали квартиру вдвоем с мамой, получили бумагу,30 лет проживали в этой квартире. Месяц назад мама умерла, я обратился к нотариусу с заявлением на наследство, она сказала, что нужно получить документ в МФЦ, чтобы мамину долю через полгода наследовать мне. Но так как мы не обращались в ЕГРН, то там значится только кадастровый номер и мне нужно подать заявление о регистрации в ЕГРН. Мне не понятно, регистрация будет теперь на меня одного, мамы же больше нет? Этого достаточно будет для нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас можете зарегистрировать право только на свою долю на основании договора о приватизации. После получения свидетельства о праве на наследство вы зарегистрируете право на долю матери. Зачем нотариусу понадобилось, чтобы вы шли в МФЦ, непонятно.

26.12.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит осложнений, судов и прочего тут не предвидится?

26.12.2023, 15:46

Если есть все необходимые документы и своевременно обратились к нотариусу (в течение 6 мес. со дня смерти матери), то не предвидится.

26.12.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо,успокоили,а то нервы и так на взводе...

Нотариус должен принять у Вас старые документы.

На умершего, Росреестр право не подтвердит.

26.12.2023, 15:38
Оценка автора вопроса: