Несовершеннолетняя ученица лишилась вейпа в колледже - как решить эту ситуацию по закону?
Довольно нетипичная ситуация произошла и мне интересно как её решить по закону. Итак, у меня есть несовершеннолетняя подруга, которая ранее попросила мой вейп, а я как белый рыцарь решил, что ну пусть побалуется. Но, из-за, видимо недосыпа, эта особа оставила его прямо на стуле у своей парты в колледже. Данное действие заметил заместитель директора заведения и забрал, со словами, что вернут его лишь после личного визита к директору. Таким образом она и поступила, пришла обратно к заместителю (директор отсутствовал всю неделю попыток её увидеть), на что ей ответили, цитирую, "ни после 18, ни родителям не вернут, там целая коллекция". И вот именно тут я и задался вопросом, легальны ли действия преподавательского состава, если факта курения нет, а наличие самой "курилки" не является причиной её отбирать. Как я понимаю, директор и её заместитель без языка закона ничего делать не будут, а сам я в этом несведущ. Меня лично в образовательное учреждение не пустят, я вообще к нему не имею отношения. Должен ли я, в таком случае, "пробиваться" туда с полицией, не имея других вариантов, со словами о нарушении закона о личной собственности, или это уже перебор?
Лучший ответ
Доброго времени суток.
Сходите в ближайший к колледжу отдел, любой участковый будет вам рад.
КоАП РФ Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции
Отличный ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))