Сыктывкар, 26.12.2023, 17:37

Правовые основы и документы для проведения служебных расследований

Вопрос №21008223 из г. Сыктывкар
опубликован 26.12.2023, 17:37
Какими документами регламентируются проведение служебных расследований? Например по ссылке - https://assistentus.ru/sotrudniki/sluzhebnaya-proverka/?ysclid=lqm535wjpe276132000 много информации но не понятно на основании чего
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Такого понятия как проведение служебных расследований в трудовом законодательстве, в принципе, нет

Расследование это понятие все же больше относящееся к Разделу VIII УПК РФ и, возможно, к ст. 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Если же стоит вопрос о трудовом законодательстве, то в отношении сотрудника проводится служебная проверка в отношении нарушителя дисциплины, правил трудового распорядка, несоблюдением должностных обязанностей, а также лица, совершившего аморальный поступок или сотрудника нанесшего материальный ущерб

Служебная проверка в организации проводится или специально назначенным сотрудником или комиссией на основании, как правило, приказа или распоряжения руководителя

Если проверка проводится, например, в случае нарушения техники безопасности, повлекшей причинение вреда работнику или материального вреда, то руководствуются Разделом III. Алгоритм проверки создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда при проведении расследования несчастного случая Приказа Роструда от 21.03.2019 N 77 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда"

26.12.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Если я не ознакомлен с внутренним Положением о проведении служебных проверок, не ознакомлен с Приказом в отношении меня о проведении такой проверки, Объяснительная с меня взята в период моего нахождения на больничном... На сколько правомерна такая проверка и может ли она быть признаной законной?

26.12.2023, 19:23

С Вами произошёл несчастный случай

26.12.2023, 19:43

Андрей!

Вам бы надо с этого начать, а не с нормативных актов.

Все что Вы указываете позволяет признать процедуру проведения служебной проверки нарушенной.

Вы можете обратиться в суд. Практика обширная.

Для примера Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.09.2018 N 22-КГ 18-4

legalacts-ru.turbopages.org

26.12.2023, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Приказом и локальными актами организации

26.12.2023, 17:36

Помогите - ВНИМАНИЕ! Приказ о начале служебного расследования должен быть подписан всеми участниками комиссии, а также лицом, факт виновности которого устанавливается

вот это откуда взято?

26.12.2023, 17:45

Это-из давно утратившего силу Приказа бывшего Государственного таможенного комитета России (ГТК РФ)

Приказ ГТК РФ от 28.02.1995 N 132 (ред. от 16.07.2002) "Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба от хищений, недостач и порчи материальных ценностей"

Это тоже госструктура (сейчас это-ФТС)

а в негосударственных организациях все определяется лоокальным нормативным актом

26.12.2023, 18:01

Если я не ознакомлен с внутренним Положением о проведении служебных проверок, не ознакомлен с Приказом в отношении меня о проведении такой проверки, Объяснительная с меня взята в период моего нахождения на больничном... На сколько правомерна такая проверка и может ли она быть признаной законной?

26.12.2023, 19:21
Это лучший ответ

Прямого нормативного акта нет, все устанавливается приказом работодателя, в том числе состав и порядок работы комиссии

Более подробно и доступно здесь

omutninsk-adm.ru

и здесь

www.kdelo.ru

26.12.2023, 19:52

Если я не ознакомлен с внутренним Положением о проведении служебных проверок, не ознакомлен с Приказом в отношении меня о проведении такой проверки, Объяснительная с меня взята в период моего нахождения на больничном... На сколько правомерна такая проверка и может ли она быть признаной законной?

26.12.2023, 19:37

Если я не ознакомлен с внутренним Положением о проведении служебных проверок, не ознакомлен с Приказом в отношении меня о проведении такой проверки, Объяснительная с меня взята в период моего нахождения на больничном... На сколько правомерна такая проверка и может ли она быть признаной законной?

26.12.2023, 19:37

Порядок проведения служебного расследования несчастных случаев на производстве регулируется главой 36.1 ТК РФ. Иные служебные проверки о нарушении трудовой дисциплины регулируется ст 192-193 ТК РФ.

26.12.2023, 17:40

Если я не ознакомлен с внутренним Положением о проведении служебных проверок, не ознакомлен с Приказом в отношении меня о проведении такой проверки, Объяснительная с меня взята в период моего нахождения на больничном... На сколько правомерна такая проверка и может ли она быть признаной законной?

26.12.2023, 19:38

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Законодательно процедура и порядок проведения служебных проверок определены только в отношении государственных структур, например, в МВД-это Приказ МВД РФ от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

2. Что касается негосударственных организаций, то этот вопрос регламентируется локальным нормативным актом самой организации, в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ.

3.Это может быть, например-Положение о порядке проведения служебных проверок в организации, либо Приказ-о порядке проведения служебной проверки, т.е. в любой форме может быть разработан и принят такой локальный нормативный акт

26.12.2023, 17:49

Если я не ознакомлен с внутренним Положением о проведении служебных проверок, не ознакомлен с Приказом в отношении меня о проведении такой проверки, Объяснительная с меня взята в период моего нахождения на больничном... На сколько правомерна такая проверка и может ли она быть признаной законной?

26.12.2023, 19:22

Ознакомить вас обязаны, если имеется такой локальный НПА

При отсутствии локального НПА-не может быть никакой "служебной проверки"

26.12.2023, 20:07

Приказом

26.12.2023, 19:28

Если я не ознакомлен с внутренним Положением о проведении служебных проверок, не ознакомлен с Приказом в отношении меня о проведении такой проверки, Объяснительная с меня взята в период моего нахождения на больничном... На сколько правомерна такая проверка и может ли она быть признаной законной?

26.12.2023, 19:38

С Вами произошёл несчастный случай?

26.12.2023, 19:43

Нет, не несчастный случай. Меня попросили уволиться, я отказался, взамен начали проверку в отношении меня. С приказом о проведении проверки меня не ознакамливали, Объяснительную с меня взяли в период моего нахождения на больничном, с внутренним положением о проведении служебных проверок не знаком, при этом при попытке ознакомить меня с результатами проверки на меня напал сотрудник безопасности (пытался отобрать результаты проверки) и нанёс удары (зафиксировал в полиции, травмотологии, и судмедэкспертизе), таким образом - с результатами также не ознакомлен, но срок проведения проверки не истёк, видимо будут пытаться ознакомить дополнительно.

Каковы мои действия, чего следует опасаться?

26.12.2023, 20:07

В соотвествии с ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В соответствии со статьей 194 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обжаловать наложение дисциплинарного взыскания согласно процедуре, установленной законодательством. Данная статья закрепляет право работника на защиту его прав и интересов в случае считает обязанность дисциплинарного взыскания необоснованной или несправедливой.

26.12.2023, 20:43

Если проступок работника связан с грубым нарушением трудовой дисциплины, правил трудового распорядка, несоблюдением должностных обязанностей, в отношении него применяются нормы, изложенные в главе 30 ТК. Эта глава регламентирует порядок наложения дисциплинарных взысканий. Положениями и порядком, изложенным в статьях 192 – 195 ТК РФ и следует руководствоваться при проведении служебного расследования в этих случаях

26.12.2023, 20:27