Пермь, 26.12.2023, 18:22

Возможно ли одновременно привлечение по статья 12.7 часть 4 коап рф и 264.1 ч 1 ук рф

Вопрос №21008331 из г. Пермь
опубликован 26.12.2023, 18:22
Возможно ли одновременно привлечение по статья 12.7 часть 4 коап рф и 264.1 ч 1 ук рф
Лучший ответ
Рекомендуется

За одно деяние не может быть две разных ответственности.

Если управлял ТС в состоянии опьянения повторно (то есть будучи привлеченным за аналогичное деяние или судимым по определённым статьям УК), то будет только уголовная ответственность по 264.1 УК РФ.

Более того, если в такой ситуации каким-то чудом привлекут по административке, то ее будут вынуждены отменять через вышестоящий суд. Так как это препятствует постановлению приговора по 264.1 УК.

Не понял я, как 12.7 КоАП и 264.1 УК пересекаются?...

26.12.2023, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (ч.ст. 12.7 КоАП РФ)

В свою очередь ч. 1 ст. 264. 1 УК РФ устанавливает ответственность за Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вопрос неоднократно поднимался на обсуждение, однозначного ответа на него нет. Необходимо изучать материалы дела и смотреть ситуацию в целом.

26.12.2023, 18:28

Статья 12.7 часть 4 КоАП РФ относится к нарушению правил дорожного движения, а статья 264.1 часть 1 УК РФ к незаконному обороту наркотических средств. Поскольку эти статьи относятся к разным областям права (административному и уголовному), то одновременное привлечение по ним вряд ли возможно.

Однако, в ряде случаев, действия лица могут быть квалифицированы как административное правонарушение и уголовное преступление одновременно, если они не противоречат друг другу. Например, если водитель был задержан за нарушение ПДД, и при этом у него были обнаружены наркотические средства, то он может быть привлечен к ответственности по статье 12.7 часть 4 КоАП РФ за нарушение ПДД и по статье 264.1 часть 1 УК РФ за незаконный оборот наркотиков.

В любом случае, для точного ответа на ваш вопрос необходимо учитывать все обстоятельства конкретного случая и обращаться за консультацией к квалифицированному юристу.

26.12.2023, 18:29

Вы о чем?👀

228.1 УК РФ-наркотики.

А 264.1 УК-это про права.

26.12.2023, 18:32

Ляпнул да не то я так тут новенький автор вопроса не смотри на мой ответ я тут не селен я копирайтер.

26.12.2023, 18:38

🤣🤣🤣🤣

26.12.2023, 18:41

Бывает извините пожалуйста

26.12.2023, 18:44

Не страшно)

Все ошибаются. Это опыт.

26.12.2023, 18:47