LSN Messenger
Мурманск, 26.12.2023, 18:28

Что делать, если ехал на машине, оформленной на другого человека и попал под кирпич - последствия и возможные шаги Ситуация, в которой вы находитесь, является довольно сложной и требует внимательного рассмотрения. С

Вопрос №21008345 из г. Мурманск
опубликован 26.12.2023, 18:28
Ехал на машине оформленной на другого человека, есть купля продажи, но задним числом, испугался, думал уехать, проехал под кирпич, испугался еще больше, думал убежать, машину оставил, меня не догнали, машину эвакуировали, что мне грозит и как вернуть транспортное средство? Что будет за проезд знак кирпича и в целом, останусь ли я с машиной и правами, или же нет? Дайте развернутый ответ, пожалуйстаа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Странно, что транспортное средство задержали, т.к. если не было нарушения, приведенного в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Видимо посчитали, что нет права управления этим транспортным средством. Это бы объяснило задержание транспортного средства. А насчет того. Что будет, важно что это был за "кирпич" (знак 3.1): если там не было дороги с односторонним движением, то это одна ситуация, а если был знак 5.5 или иные знаки, указывающие на одностороннее движение, то это часть 3 ст.12.16 КоАП РФ:

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если же просто знак 3.1 без дороги с односторонним движением, то это ч.1 ст.12.16 КоАП РФ:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

26.12.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность по ст 12.16 КоАП РФ.

26.12.2023, 18:29

В статье 12.16 КоАП РФ как минимум 2 части, которые подходят под эту ситуацию в зависимости от обстоятельств, указанных в моем ответе ниже.

26.12.2023, 18:55

Смешно... Два основных варианта

1. Вы идёте в ГИБДД и сдаётесь властям. Получите по заслугам.

Но не очень страшно...

2. Напишите, что не видели никакой погони, просто катались, авто оставили, ,пришли - нет авто. Но тогда надо заявление об угоне подать - а это риск получить ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, хотя его нет по сути - Вы же ни на кого реально не указываете.

26.12.2023, 18:35

Лишение прав грозит?

26.12.2023, 18:39

Смотря была ли там встречка - движение по дороге с односторонним движением, т.к. знак 3.1 ставят не всегда для запрета въезда именно на дорогу с односторонними движением, что образует состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ (см. мой ответ - в этом случае может грозить лишение права управления). Вам стоит сходить на место событий и посмотреть знаки, чтобы точно знать. Более подробный мой ответ см. ниже.

26.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Когда проезд под кирпич допускается

Проехать под знак 3.1 ПДД РФ можно:

Водителям маршрутного транспорта: автобусов, трамваев, маршруток, троллейбусов, если маршрут проходит через зону знака.

При дополнении знака табличкой «Время действия» по указанным дням и в обозначенное время въезжать под «кирпич» нельзя, но в остальное время можно. Например, он может действовать по будням с 8.00 до 17.30, а по выходным дням и в другое время проезд под «кирпич» разрешен.

Если знаком закрыта для движения только полоса, обозначенная табличкой с изображением стрелки вниз, то остальные полосы доступны для езды.

Также следует пояснить, что маршрутный транспорт может проследовать под знак 3.1, только если он установлен на маршруте.

27.12.2023, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наказания для проехавшего под «кирпич» зависят от места установки знака и варьируются от 500 рублей до лишения прав на 1 год.

Штраф за проезд под «кирпич» на обычной дороге

Проезжая под знак 3.1 на двусторонней дороге, водитель будет письменно предупрежден или оштрафован на 500 рублей в соответствии со статьей 12.16 ч. 1 КоАП.

Данное взыскание будет вменено за заезд на заправку, где нет одностороннего движения, во двор или место разгрузки транспорта, обозначенные знаком 3.1.

27.12.2023, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если водитель проезжает под знак 3.1 и оказывается на встречке односторонней дороги, его ждут самые жесткие карательные меры – 5 000 рублей штрафа или лишение удостоверения на период до полугода по статье 12.16 ч. 3 КоАП.

Водителю, совершившему данное нарушение дважды за год, грозит:

5 000 рублей штрафа, если нарушение снято камерой;

изъятие удостоверения на 1 год, если проступок зафиксирован автоинспектором.

Штрафы и лишение прав – не самые страшные последствия проезда под «кирпич». Данное нарушение может привести к ДТП, и тогда материальные потери будут куда более серьезные, не говоря о том, что в аварии могут пострадать люди.

27.12.2023, 15:24