Орёл, 26.12.2023, 19:27

Наследственные права после смерти матери - могу ли я претендовать на квартиру, унаследованную братом?

Вопрос №21008455 из г. Орёл
опубликован 26.12.2023, 19:27
Моя мама умерла в 2020 г, квартира где она жила досталась брату. Но эта была уже 4 и последняя квартира вследствие продажи предыдущих. Первую квартиру мама получала еще в 80 х годах как мать одиночка имея одного ребенка (меня). В итоге последнюю квартиру брат оформил на себя и прописал в документах, что после смерти мамы квартира автоматически переходит к нему. Могу ли я по закону претендовать на половину квартиры или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на день смерти Вшей матери на праве собственности принадлежала, квартира, то Вы имеете право как наследник первой очереди по закону право на 1/2 долю квартиры, если на день смерти у матери в собственности ничего не было, то наследовать нечего.

26.12.2023, 19:48

Был такой документ, что брат купил эту квартиру и оформил на себя, но переоформил право собственности с условием что после смерти матери квартира автоматически возвращается к нему.

26.12.2023, 20:02

Тут только в суде оспаривать договор купли продажи и то если срок давности не прошел

26.12.2023, 20:04

Кто был собственником квартиры на день смерти матери?

26.12.2023, 20:04

Брат купил квартиру, значит он собственник.

Получается, на момент смерти матери имущества у неё не было, и наследовать нечего.

26.12.2023, 20:19

Что значит прописал, что после смерти переходить к нему?

Это что за такой документ?

26.12.2023, 19:34

Это был какой то документ на квартиру на право собственности. Мама жила в Белорусии

26.12.2023, 19:39

Если на момент смерти матери квартира уже находилась в собственности брата, то никаких прав на неё у Вас нет, и претендовать не получится.

Если на момент смерти матери квартира находилась в её собственности, то Вам тоже нужно было вступать в наследственные права. А на данный момент срок для принятия наследства уже пропущен.

26.12.2023, 19:40

Брат якобы купил квартиру и предоставил право собственности матери, но после ее смерти он автоматически становился собственником. Но так теперь только по суду могу бороться за насллство?

26.12.2023, 19:43

Вступить в наследство требовалось

26.12.2023, 20:13