Как наложить запрет на выезд за границу при задолженности по налогам на 81000 рублей - возможности Налоговой инспекции.
Нет, не может, это исключительно компетенция судебного пристава
Нет не может, запрет на выезд за пределы может быть установлен только постановлением фссп
Налоговая инспекция не может самостоятельно наложить запрет на выезд за границу за налоговые долги. Для этого ей нужно обратиться в суд и получить исполнительный лист, который передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Только ФССП имеет право ограничить выезд за границу должников по решению суда.
Запрет на выезд за границу за налоговые долги может быть наложен, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей, а срок его погашения истек. В вашем случае, если вы не уплатили налоги в установленный срок, то вы можете попасть под действие этого ограничения.
Чтобы избежать запрета на выезд за границу, вам нужно погасить налоговый долг или заключить договор об индивидуальном графике платежей с налоговой инспекцией. Если вы уже получили уведомление от ФССП об ограничении выезда, то вам нужно оплатить долг и предъявить квитанцию об оплате в отделении ФССП, чтобы снять ограничение.