Москва, 26.12.2023, 22:17

Управляющая компания предоставила суду ложные сведения о себе - что делать в этой ситуации?

Вопрос №21008750 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 22:17
Управляющая компания предоставила в суд ложные сведения о себе. В исковом заявлении, копия которого у меня на руках, УК утверждает, что согласно выписки из реестра лицензий УК на сервисе ГИС ЖКХ её лицензия всё ещё действующая, несмотря на то, что сама эта УК находится уже год как в стадии банкротства, и дом по-прежнему в её управлении. Однако я тоже не поленился зайти на этот сервис ГИС ЖКХ и запросить выписку из реестра. И обнаружилось, что там значится, что лицензия этой УК уже аннулирована. И это уже не говоря о том, что больше года как в наших платёжках значится другая УК, а эта была прежде. Получается, что УК в качестве истца предоставила в суд недостоверные данные о самой себе? Какие в таком случае должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если есть доказательства отсутствия долга, то несите их в суд.

Что касается УК, то там сейчас работает конкурсный управляющий.

Практически всегда старое руководство банкротов не передает документы, или передает "старую базу". Конкурсный управляющий обязан реагировать на всю дебиторку, которая у него числится. И задача дебитора доказать, что долга у него нет.

27.12.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Вы можете представить верные сведения об УК суду самостоятельно. Если у Вас нет этих сведений - можете ходатайствовать об истребовании нужного доказательства

26.12.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Если УК требует взыскать задолженность образовавшуюся в период когда у неё уже не имелось лицензии на осуществление деятельнлсти, то за этот период вы можете потребовать от УК 50 % от суммы которую УК пыталась с Вас взыскать.

Что касается задолженности образовавшейся до момента прекращения действия лицензии, то суд должен удовлетворить эти требования.

26.12.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Но только фактически задолженности у меня нет. Доказательства отсутствия долга имеются.

26.12.2023, 22:44

Подложные доказательства, заявление в суд и ОВД. Но может быть в спорное время они были УО?

26.12.2023, 22:50

Здравствуйте

Если есть доказательства отсутствия долга, то несите их в суд.

Что касается УК, то там сейчас работает конкурсный управляющий.

Практически всегда старое руководство банкротов не передает документы, или передает "старую базу". Конкурсный управляющий обязан реагировать на всю дебиторку, которая у него числится. И задача дебитора доказать, что долга у него нет.

27.12.2023, 12:23