Москва, 26.12.2023, 22:44

Как узнать информацию о вещных правах на незарегистрированную недвижимость - судебный приказ и выписка из ЕГРН с моими данными

Вопрос №21008847 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 22:44
Как получить сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированном в реестре прав. Мне прислали судебный приказ на оплату коммунальных услуг за квартиру, о которой я впервые слышу, в деле есть выписка из ЕГРН, полученная администрацией Люберецкого района и в ней есть особые отметки, в которых указаы мои данные, ФИО, паспортные данные, адрес прописки. Получить выписку из ЕГРН получить не могу, так как эта квартира на меня не зарегистрирована
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)начнем с того, что у вас 10 дней для отмены судебного приказа.

2)Сейчас вы его отменяете для начала, после чего скорее всего выйдут в обычном порядке в суд с иском.

3)после чего вы подадите возражение, а уже после или одновременно, ваше дело, ходатайство об истребовании данной справки.

4)Вы поймите, если квартиры бы была ваша, то либо ДКП нов ас, либо договор дарения, но вы приняты дар должны...

5)Это очень странная ситуация однако.

ст.122, 128, 149 ГПК РФ

27.12.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

Не забывайте, у вас есть право на лучший ответ)

27.12.2023, 20:42

Здравствуйте, Виктория! Через ходатайство в суде, когда дело дойдет до иска, а пока отменить судебный приказ, это если коротко. А теперь подробнее.

Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

А т.к. в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

26.12.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что прочитали подпись под ответом.

26.12.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

Чесотка - травма головного мозга?

26.12.2023, 23:04

Здравствуйте, Виктория!

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа по давайте возражение на его исполнение. В соответствии со ст 128-129 ГПК РФ судья отменит судебный приказ. Далее взыскать вправе подать иск в суд. Исковое производство предполагает участие сторон в разбирательстве. Вам потребуется ходатайствовать перед удом о направлении судебного запроса в Росреестр на основании ст 57 ГПК РФ.

26.12.2023, 23:01

Подайте заявление на отмену судебного приказа - ст. 129 ГПК РФ и рядом.

Если выйдут с иском - подадите возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, попросите суд стребовать выписку со всеми данными - ст. 57 ГПК РФ. Заявите о подложности доказательств-ст. 186 ГПК РФ. Того,, кто представил фальшивую выписку - к ответу - с.ю 303 УК РФ - заявление в Следком можете подать.

26.12.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

А может быть такое, что эта квартира отписана на мое имя, а я об этом и не знала?

26.12.2023, 23:09

Это как отписана? Не бывает такого в гражданском праве! Дар надо принять и т.д.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Вы сходите по адресу, если не далеко и посмотрите, кто там... Полицию вызовите при желании, зафиксируйте... Покажите полиции бумаги из суда...

26.12.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней.

Также в суде подайте ходатайство об истребовании документов, в течение выписки из ЕГРН.

Необходимо разбираться по вопросу.

Если будет подан иск, пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 57, 129 ГПК РФ

27.12.2023, 03:04
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней.

Также в суде подайте ходатайство об истребовании документов, в течение выписки из ЕГРН.

Необходимо разбираться по вопросу.

Если будет подан иск, пишите возражение в порядке ГПК РФ.

- см. ст. 129 ГПК РФ

27.12.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

27.12.2023, 22:42