LSN Messenger
Луганск, 27.12.2023, 00:28

Как получить отпуск, если не могу выносить физически и морально нахождения в СВО?

Вопрос №21008972 из г. Луганск
опубликован 27.12.2023, 00:28
Что будет если уеду с СВО нахожусь тут год 3 ранения отпуск не дают физически и морально уже не могу все это выносить? Сколько мне дадут срока и будут ли ко мне нисхождение в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если самовольно оставите часть на срок более 2 суток, то будете привлечены к уголовной ответственности по ст. ст. 337 или 338 УК РФ. Срок зависит от продолжительности СОЧ и умысла, вплоть до 15 лет. По практике военные суды по этим статьям условное осуждение почти никогда не назначают. В случае нарушения Ваших прав обратитесь с жалобой в военную прокуратуру и на сайт Минобороны

27.12.2023, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовка будет, если покинете расположение части.

Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

- см. ст. 337 УК РФ

27.12.2023, 00:38

А что отпуск год не дают? 3 ранения? Состояние и физическое и моральное все я как ресурс исчерпан? Нисхождение будет какое нибудь?

27.12.2023, 00:50

Нет, увы. Вы лишь усугубите ситуацию. Не принимайте скоропалительных решений, пожалуйста.

27.12.2023, 00:52
Оценка автора вопроса:

Офицеры и контрактники ходят в отпуск, мы мобилизованные как низшая каста, наши близкие хуже их получаются мы их больше года не должны видеть? Почему нас доводят до таких крайностей?

27.12.2023, 00:56

Подавайте заявление в военную прокуратуру, ваши права нарушены.

27.12.2023, 01:04

Г.Псков 76 дивизия при обращении в военную прокуратуру ответ приходит с г.Пскова на усмотрение командира отпуск

27.12.2023, 01:07

Попробуйте к обратиться к командующиму в штаб.

27.12.2023, 01:15