Планирование возврата на работу после отпуска и продления больничного в 2023-2024 годах

У меня во время отпуска открыт больничный на 10 дней. Отпуск заканчивается 26.12.2023 г. Продление отпуска, в связи с больничным, выпадает на 2023 г 5 дней, и на 2024 г. тожже 5 дней. В 2024 г попадает на праздничные января, которые длятся с 1 по 8. Работа посменная. С какого числа я должен приступить к работе

Лучший ответ

У Вас отпуск переносится ровно на то количество дней, на сколько был открыт больничный лист.

Выход на работу согласно рабочему графику.

По указанному невозможно определить точную дату.

- см. ст. 103, 122-123 ТК РФ

В статье 103 ГК РФ сказано:

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Также согласно статьи 103 ТК РФ-При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности..

Таким образом, юристам для точного ответа на ваш вопрос нужно знать ваш график сменности..

Понятно, что в 2024 году у вас с 1 по 5 января будет продление отпуска в связи с тем что вы находились на больничном А далее нужно смотреть ваш график сменности. На мой взгляд, в первый рабочий день согласно вашему графику сменности Вам следует выходить на работу Лично я, да, наверное, и другие юристы не знают ваш график сменности.

А зачем знать график. Нужна суть вопроса, с какого числа, в данном случае, у администрации появляется право поставить работника в смену.

Вот я и спрашиваю, при такой ситуации с больничным и продлением отпуска, с какого числа у администрации наступает право поставить меня в смену.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Важно для вас:

Вы должны приступить к работе 14 января 2024 года. Поясню правовую позицию:

После окончания отпуска 26 декабря 2023 года и 5 дополнительных дней отпуска в связи с больничным, вам нужно вернуться на работу 31 декабря 2023 года. Однако, так как 1 января 2024 года является праздничным днем, вы начнете работать на следующий день после праздника, то есть 2 января 2024 года. Учитывая, что 5 дней отпуска выпадают на 2024 год, вы вернетесь на работу 9 января 2024 года. Таким образом, учитывая, что 1-8 января 2024 года являются праздничными днями, вы начнете работать 14 января 2024 года.

(статья 103 ТК РФ)

Здравствуйте Михаил!

Как разъяснил Роструд в своем Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов если работник трудится по сменному графику, то в этом случае применяется норма абз.6 ст.113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ, которая указывает, что

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Видимо это как раз и есть Ваш случай

С какого числа я должен приступить к работе

Ответ простой.

Продление отпуска в связи с ранее открытым листом нетрудоспособности у вас по 5 января 2024 года, поэтому первый рабочий день для вас, как работающего в особых условиях, начнется 6 января. Но с учетом сменного графика Вы выходите на работу в день, предусмотренный графиком сменности

9 го на работу