Как вернуть деньги после отмены покупки дома - правовые аспекты и возможные способы решения.

Отдали деньги под расписку в счет покупки дома но по семейным обстоятельствам не можем его купить как вернуть деньги продавец говорит что он не обязан возвращать деньги
Лучший ответ

Тогда иск в суд о взыскании суммы аванса по ст.1102 ГК РФ

Здравствуйте

Если передачу денег оформили как задаток, то да, деньги вы вернуть не сможете.

В остальных случаях можно вернуть.

В расписке не указано что это задаток просто написано что в счет покупки дома и больше мы не чего не оформляли не какие предварительные договоры только вот эта расписка

Тогда можете вернуть.

Направьте претензию продавцу, откажется возвращать, проигнорирует - обращайтесь в суд.

Спасибо большое