LSN Messenger
Саратов, 27.12.2023, 06:04

Как вернуть деньги после отмены покупки дома - правовые аспекты и возможные способы решения.

Вопрос №21009203 из г. Саратов
опубликован 27.12.2023, 06:04
Отдали деньги под расписку в счет покупки дома но по семейным обстоятельствам не можем его купить как вернуть деньги продавец говорит что он не обязан возвращать деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда иск в суд о взыскании суммы аванса по ст.1102 ГК РФ

27.12.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Если передачу денег оформили как задаток, то да, деньги вы вернуть не сможете.

В остальных случаях можно вернуть.

27.12.2023, 06:22

В расписке не указано что это задаток просто написано что в счет покупки дома и больше мы не чего не оформляли не какие предварительные договоры только вот эта расписка

27.12.2023, 06:32

Тогда можете вернуть.

Направьте претензию продавцу, откажется возвращать, проигнорирует - обращайтесь в суд.

27.12.2023, 06:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

27.12.2023, 06:34