Грязи, 27.12.2023, 09:04

Можно ли закрыть наследственное дело у другого нотариуса?

Вопрос №21009415 из г. Владимир
опубликован 27.12.2023, 09:04
Наследственное дело открыто у одного нотариуса а можно написать соглашение на закрытие его у другого нотариуса? Или нужно закрыть только у того где открывали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элла, вообще нельзя. Если один нотариус открыл наследственное дело, то все документы по данному делу должны оформляться у него. Другой нотариус не имеет полномочий к открытому наследственному делу.

Правила нотариального делопроизводства, утвержденные Приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 года № 394 не предусматривают передачи наследственного дела от одного нотариуса к другому после открытия наследственного дела, за исключением случаев, когда обнаружено новое имущество, включаемое в наследственную массу, которое находится на территории, подведомственной другому нотариусу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

27.12.2023, 09:08

А может ли нотарус просить чтобы наследник нанимал выездного юриста чтобы закрыть дело. Без юриста он говорит ничего закрывать не будет это законно?

27.12.2023, 09:13

Выездных юристов не бывает. Возмонжно, нотариус хочет, чтобы этим специалист занялся. Но нанимать юриста или нет - это ваше право.

27.12.2023, 09:24

А как закрыть дело? Если без юриста нотариус не закрывает

27.12.2023, 10:10

Это очень странное предложение, нотариус что-то путает.

27.12.2023, 10:12

Да, возможно произвести закрытие и через другого нотариуса.

27.12.2023, 09:05

Можно, так как они в единой информационной системе нотариата

27.12.2023, 09:14

К сожалению, Правила нотариального делопроизводства, утвержденные Приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 года № 394 не предусматривают передачи наследственного дела от одного нотариуса к другому после открытия наследственного дела, за исключением случаев, когда обнаружено новое имущество, включаемое в наследственную массу, которое находится на территории, подведомственной другому нотариусу.

27.12.2023, 10:01

Нотариус может передать дело другому нотариусу, закрывать не надо, наследственное дело закрытию не подлежит.

27.12.2023, 10:11

А если дело передали уже в суд что тогда делать?

27.12.2023, 10:17

Скорей всего, передана в суд копия дела.

27.12.2023, 10:18

Наследников трое они не смогли придти одновременно и теперь нотариус просит чтобы один наследник пришёл с юристом или он закрывать дело не будет

27.12.2023, 10:24

Если дело в суде что наследникам делать придти в суд и сказать что они готовы все закрыть что они идут на примерение сторон?

27.12.2023, 10:39